Как понизить высокий эстрадиол ?
Добрый день. Мужчина, 29 лет Рост 190см, вес 78 кг Алкоголь не пью, не курю ! Сдал анализы на гормоны. Тестестерон 42.15 Свободный тестостерон 48.9 Эстрадиол 163 ГСПГ 48.7 Высокий эстрадиол и тестостерон у меня очень давно. Старые анализы тоже прикреплю ! Как я понимаю у меня высокая ароматизация тестестерона в эстрадиол ! Скажите пожалуйста почему так произошло ? Какие анализы дополнительно сдать ? Чем черевата высокая армотизация тестестерона в эстрадиол ? Каки снизить эстрадиол ? Какие препараты и методики существует ? Спасибо ! Из добавок принимаю - цинк, омега 3, витамин Д, медь, витамин С Анализы прикрепляю ! Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Эстрадиол повышен незначительно, такое возможно если есть отложения жира в области живота, физические нагрузки может снизить, препараты как анастрозол снижает. тестостерон и индекс свободных андрогенов отличный, гипогонадизма нет. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, ни на что не влияет лечить не нужно. Сдайте кровь на ттг, антитела к ТПО через 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы
Ленар Равилович, у меня пресс вместо жира)
Узи щитовидка не выявил отклонений
Анастразол в моей ситуации показан или смысла нет ?
Приём снизит эстрадиол, но срочности в приёме нет. Какие то лекарства принимаете? Не витамины я их увидел
Ленар Равилович, цинк, омега 3, витамин С
Прием Йода может улучшить ситуацию с ТТГ ?
Не всегда, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит
Принятый ответ
Добрый день
Вы совершенно правильно поняли
У вас ускорена ароматизация тестостерона в эстрадиол
И этот процесс тем быстрее,чем выше тестостерон
То есть это неизбежно и нормально
Ничего снижать не надо
Елена Борисовна, насколько я знаю при высоком эстрадиола теряются все преимущества тестостерона. Исходя из этого я думаю как его снижать
Нет.Не теряются
Тестостерон конечно же осуществляет все свои эффекты