Лейкопения пищевода

С 1991 года в диагнозе гастриты, язвы 12 перстной кишки. Несколько лет назад, добавилась атрофия желудка, патологические изменения слабые. Лечение , два раза в год ребапимд , осень весна в течении месяца, потом перерыв и препараты висмута. Сделал ФГДС, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рсфлюкс эзафаги (модификация Нокhйага Лок Анджелесской классирилации, степень В). Леикоплакии пищевода Эритемагозный /экссудатианый гастрит с готальным поракением желудка (пангастрит), натологические изменении слабые Острые эрозии антральоо отдела желудка Проксимальный дуоденит воверкностый Косвенные признаки ватологии панкроато Олиарной сыстемы Что делать с лейкопенией, я в шоке, год назад делал, этого не было.

Гипертония, диффузноузловой зоб
54 года

Здравсвуйте лейкоплакия возникает в результате постоянныз забросов кислоты в пищевод/
Скажите пожалуйста какую терапию вы принимаете?
Проверялись ли вы на хеликобактер?

В 2023 году хеликобактерш нет, лейкопения только сегодня узнал, жена в слезах, так как считает что в исследовании написано , лейкопения в верхней части пищевода.я иногда курю электронную сигарету. Я вроде исследование выложил. На данный момент принимаю ребамипид 3 раза, а около месяца назад висмут. И так два раза в год

В ваем случчае базовая терапия это ИПП(эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды 2 месяца) , ребагит не работает на пищевод, а у вас там эрозии
Так же прокинетик рекомендован Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца

Затем через 2 меясца повторное гастроскопия ! В данный момент повода для переживаний нет!

Одновременно можно пить с ребамипидом, для атрофии. И чем отличается эзомепразол от омеза?

А это же не повлияет на лейкопению? Что делать с этими образованиями? Удалять?

Принятый ответ

эзомепразол работает 24 часа , а омез 8 часов в этом основное отличие.
Прием эзомепразола ганатона и ребамипида может только благоприятно повлиять на лейкоплакию, удалять ее не нужно , она требует наблюдения и не более , самое главно прекратить заброс ыиз желудка в пищевод, для этого я вам прописала препараты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать