Появилась припухлость
Ориентировочно три недели назад вышел камень с левой почки, в это же время появилась не большая отёчность на суставе среднего пальца левой руки периодически становится не значительной либо увеличивается, болей почти нет - лёгкие при прощупывании. Что это может быть, связоно ли с движением камня, до обращения к ревматологу желательно сдать анализы, если да то какие?
Принятый ответ
Добрый день. На каком именно суставе, покажите фото.
Екатерина, фото загрузил
С выхождением камня в любом случае связи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте, пожалуйста, фото пальцев с указанием беспокоят его места. Это может быть узел ок Гибердена, тофус, гигрома и т. д. Не всё из этого требует наблюдения ревматолога. С выходом камня связь маловероятна.
Марина, загрузил фото
Спасибо, честно говоря совсем ясно не стало.
Для тофуса он великоват, конечно. Над тофусом кожа обычно красная и он раз появившись, никуда не пропадает. Так что подагра пока под вопросом. Вы говорите, что припухание то появляется, то пропадает? Боли чаще утром а покое или при нагрузках? Тугоподвижности по утрам нет в кистях? Другие суставы никогда раньше не воспалялись?
Гм... Как бы это не был подагрический тофус. С выхождением камня не связано, а вот с фактом образования камней, может и связано. Надо проверять уровень мочевой кислоты в крови. И почечные пробы, мочевина и креатинин, надо тоже проверить.
Екатерина, ок, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно думать о подагре, которая поражает почки (камни)и суставы. Необходимо узнать уровень мочевой кислоты в крови. Если будет повышен, принимать препараты для его нормализации. Сейчас нужно исключить мясную и рыбную пищу, разрешена только растительно-молосная диета, на время обострения сустава. Также необходим рентген пораженного сустава. Не болят ли суставы на больших пальцах ног? Это наиболее характерно для подагры.выздораалиапйте.