Консультация терапевта /

Кашель и насморк — вопрос №1209573

Неделю назад появились первые симптомы орви. Сначала слабые, сейчас уже три дня температура может подниматься до 38'3-37,5.
Нос забит,все стекает относрглотке провоцирует кашель каждые пять минут.орло красное, болит довольно сильно и голос сел. Делаю ингалчции с амбробене и физраствором,промывают нос,много пью, но лучше не становится. Можно ли уже прлпить антибиотик?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, для подтверждения бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК, СРБ. По описанном жалобам у Вас скорее всего имеет место ларинготрахеит, а это бактериальная инфекция, если нет возможности сдать кровь, можно начать прием амоксиклава 1000 мг 1т 2р\д, ацетилцистеин 600 мг 1р\д, промывание носа аквамарис до 5р\д, полоскание горла раствором фурациллина, ингаляции можете продолжать делать с физ.раствором
Клиент
Юлия Петровна, сейчас нет возможности сдать кровь. А азитромицин можно пропить? Просто он есть в аптечке

Инфекционист, Терапевт
Да, можно по 500 мг 1рд 3 дня после еды
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ингаляции с амбробене не уменьшат рефлекторный кашель из-за постназального затека, а только усилят его и увеличат объем мокроты. Сколько дней держится температура?
Клиент
Лариса, 3-4
Терапевт, Нефролог
Можно начать принимать Азитромицин по 500 мг*1р/день, 3 дня + пробиотик. Продолжать промывать нос, прекратить амбробене.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Показаны антибиотики.
1)панцеф 400 мг один раз в день
2)аскорил по таблетке два раза
3)нос промывать любым спреем с морской водой.
На чистую слизистую полидексу 4 раза в легь
Терапевт
Здравствуйте! Желательно сдать общий анализ крови. Посмотреть по анализу признаки бактериальной инфекции. Сейчас полоскания горла фуравиллином или раствором Оки ,обильное питье, пастилки для рассасывания аджисепт, продолжить промывание носа солевым раствором, ингаляции с физиологическим раствором 4-5 раз в день, если кашель не влажный и причина в постназальном затеке, то амбробене не нужно.
Терапевт
Здравствуйте, конечно желательно слать оак и срб для подтверждения бактериальной инфекции. По описанию похоже. Начните амоксициллин 1000 мг 1т 2 р в д 7 дней
Если кашель связан с стеканием слизи по задней стенке, ингаляции с амбробене не нужны
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Для назначения антибиотиков желательно сдать ОАК. Также при очном осмотре и выслушивании легких врач может назначить антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.