В чем причина?что делать?

Здравствуйте. У мужа такая ситуация, до этого проблем никаких с ЖКТ не было. В данный момент наблюдается такая ситуация после каждого употреблении алкоголя, независимо от вида алкогольного напитка, буквально через пару часов и более начинается сильнейший метеоризм, с сильнейшим запахом, запах всегда один и тот же,длится примерно около 12 часов. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Какие лекарства можно принять?

Нет
31 год

Принятый ответ

Татьяна , со временем у всех резервные возможности организма разные . Когда-то может ничего и не ощущали при приеме алкоголя , теперь бурная реакция .
Происходит ли диарея у вас на фоне употребления алкоголя ? В моменте приема алкоголя у вас может возникать бродильная диспепсия . У этанола есть антисептические свойства , это может влиять на состав микробиоты у сторону патогенов . Этанол способен убить к примеру полезные молочнокислые бактерии. Алкоголь также может частично растворять муциновый слизистый защитный слой кишечника , таким образом слизистая становится более проницаема и незащищенная .

Если не обследовались в плане жкт , то лучше пройти комплексное обследование . Может причина найдется . А пока что в теории этот процесс можно трактовать как выше написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, диарея встречается редко, стул нормальный

Татьяна , тогда нужно дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин действительно может быть множество: сибр, панкреатит, билиарная дисфункция и прочее.
Если есть фактор, который приводит к дискомфорту, то гораздо правильнее его убрать. В вашем случае - алкоголь!
И провести дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Лишний вес?
Применение лекарственных средств с алкогольными напитками не рекомендуется, поэтому основная задача - убрать алкоголь, пройти дообследование, пока обследуетесь: метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели +пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, лишнего веса нет

В таком случае необходимо дообследование! Рекомендации прежние! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нарушение стула в этот момент происходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, нет

Рекомендую сдать тогда анализы.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Узи внутренних органов
Коппограмма