Консультация гинеколога /

Боль в поясницк — вопрос №2650836

Здравствуйте! Беременность 18 недель. Во второй половине дня почувствовала боли снизу в пояснице по центру. Сейчас побаливает и дискомфорт ближе справа и слева тоже немного. Подскажите это не угроза? Живот не болит, вроде мягкий

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боль по позвоночнику, таз , живот или бока ? Можно фото и указать область
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Меня сейчас осмотрел гинеколог на кресле сказал все хорошо, значит это не угроза или лучше сделать узи?

Клиент
Олеся Фёдоровна, именно снизу точечно в середине немного отдает в бока, в основном вправо
Клиент
Олеся Фёдоровна, фото к сожалению не прикрепить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При угрозе живот будет тянуть.
Если от позвоночника в ягодицу и возможно в ногу отдаёт - значит где-то нерв защемило. Можно Меновазин. Бандаж, но если удобно. Для бандажа срок маленький
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо вам! Во вторник была на узи, шейка 37 мм, на кресле сегодня посмотрели, там хорошо все. Нужно ли сегодня идти повторно на узи или это не угроза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не вижу необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Похожие боли во 2 и 3 триместрах обычно обусловлены повышенной нагрузкой на поясничный отдел позвоночника.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога, подбор поддерживающего бандажа, специальные упражнения для укрепления мышц спины при отсутствии противопоказаний, прием разрешенных обезболивающих препаратов (во втором триместре разрешены парацетамол и ибупрофен).
Клиент
Дарья Александровна, благодарю вас! На кресле сейчас посмотрел гинеколог там все хорошо, нужно ли обратиться в приемный на узи или эти боли не угроза?
Акушер, Гинеколог
Угроза обычно связана с наличие кровянистых выделений и/или укорочением шейки матки.
Может быть рекомендовано УЗИ шейки матки для уточнения ее состояния, так как только по осмотру ее не оценивают.
Клиент
Дарья Александровна, я была на узи в понедельник шейка 37 мм была. Сейчас выделений нет никаких. Простите за глупый вопрос, можно обойтись без узи в таком случае?
Клиент
Дарья Александровна, точнее во вторник
Акушер, Гинеколог
К сожалению, без УЗИ никак нельзя достоверно уточнить состояние шейки матки, особенно при наличии жалоб.