Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице, внутренняя часть бедра — вопрос №1448797

Ноет поясница, тянет, ощущение тяжести, сдавленности по левому бедру передняя, внутренняя сторона.
По мрт есть спондилоартроз.
Спать на левом боку ощущение пульсации и сдавленности в бедре, паху, от этогг просыпаюсь, чтобы сменить положение.
Узи вен было там была норма.
На протяжение этого дергается левый глаз, ощущение что немного ухудшилось зрение.
У невролога была назначили целебрекс, сирдалуд и токи на поясницу.
Спине немного легче, но вот в ногу отдает, ноет, тянет. Если лежать боль немного стихает, при ходьбе тоже нормально, вот если стоять или спать на левом боку, невыносимо

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикепила вроде. Посмотрите пожалуйста

Невролог
По МРТ ничего плохого нет. После чего началась боль?
Клиент
Анастасия, изначально немного совсем нплныла поясница, и пах. Была у гинеколог и уролога, по их заключениям детралекс так варикоз малого таза. По урологии узи все в норме и анализы тоже.
В числах 20 июня заныло бедро, отправили на узи вен, там норма. Продолжать пить детралекс и отправили к невролог, собственно он направил на мрт. 5 раз магниты уже сделали и дважды токи, после токов есть улучшение. При поднятии ребенка 1,5 года боли в пояснице, при наклоне назад есть боль в пояснице и отдает в область бедра внутри до колена.
Невролог прелполагает зажим корешка, и предложил лодил подождать и сделать
блокаду
Ноющая боль в ноге немного отпускает после ночного сна, но опять же нсли спать неина левом боку какая тут взаимосвязь не пойму, ощущение что передавливаю что-то

Невролог
У вас мышечно-тонический синдром. Рекомендую к лечению которое вы уже получаете при физической нагрузке ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК. При стойком болевом синдроме можно делать блокады или начать принимать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 1 таб.
Клиент
Анастасия, спасибо. То есть этот синдром дает такую клиник в бедре?
И подскажите блокаду стоит ли делать, и вм какуб область ее делают, крестца или нерва бедра?
Невролог
С блокадой можно подождать. Спазм мышцы сдавливает нервный корешок и от этого боль.
Клиент
Анастасия, сегодня чувствую ухушение, сирдалуд еа ночь и был днем дексаметазо.
Аппликатор кузнеова заказали. Легче становится в положении согнутых в коленях ног и при наклоне поясницы.
Если стоять, лежать чувство немения, натяжения, горения в бедре до колен
Невролог
Тогда добавляйте Габапентин и рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом.
Невролог
Добрый вечер! Добавьте к лечению ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, продолжить приём Сирдалуд, Целебрекс до 10 ти дней, место Димексид гель. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, подскажите, а Алфлутоп, вместо амбене подойдёт?
Это может быть из-за того что зажат корешок пояснич отдела?
Невролог
Добрый день☀ Да, подойдёт, это аналогичные препараты. Да, скорее всего зажало нерв в области поясничного отдела позвоночника. Пройдите курс лечения, который написала выше, Вам станет гораздо лучше!
Невролог
По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с лидазой на ногу по 5 -7 процедур
Невролог
Здравствуйте Ольга ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. По правой все спокойно и до упора.
По левой до упора, но чувство натяжения присутствует. По бедру внутри и чувстуется поясница немного совсем
Невролог
По пробе Миофасциальный и корешков синдром Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас рекомендуется стартовая терапия: блокада препаратом Дипромета

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Мануальная терапия курсом

? Лечебный массаж курсом

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Смена образа жизни: подружиться со спортом
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Подскажите есть ощущение немения, натяжения в бедре. Блокаду ставят в ногу или в поясничный отдел?
Ортопед, Травматолог
? Паравертебрально (около позвоночника)