Операция после Киари 1 типа

Здравствуйте, 15 октября была проведена операция касаемо Киари 1 типа в Москве Бурденко прошел месяц и 7 дней. Шаткость походки сохраняется, она была, но гораздо меньше до операции. Нистагм с обеих сторон , больше справа.Не могу самостоятельно выйти на улицу или сходить в больницу. Головные боли и слабость присутствуют. Скажите восстановится ли координация и что можно пропить. Мрт контроль сказали сделать через 4 месяца.

Нет.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендуется связаться со своим оперирующем или лечащим нейрохирургом (хотя бы по телефону) и обсудить Ваши симптомы. Если связаться будет затруднительно, а симптомы продолжат нарастать - самостоятельно пройти МРТ головного мозга и посетить очно любого нейрохирурга.

Елена Александровна, получается это не норма, что после операции симптомы еще сохраняются какое то время?

Моё мнение таково, что симптомы могут быть на дооперационном уровне, хуже быть не должно (либо невыраженно и не прогрессировать в худшую сторону). Но тут важно оценивать конкретно Ваш случай, только Ваш врач знает, какие трудности были на операции, особенности Вашего случая. Возможно, Ваш врач скажет, что такое состояние допустимо, потому что у Вас был сложный случай и трудная операция. Как Вы себя чувствовали в больнице после операции? На сколько сейчас выражены головные боли, слабость? Область операции без изменений?

Принятый ответ

Доброго времени суток! Для уточнения дальнейшей тактики лечения необходимо сделать МРТ контроль головного мозга и шейного отдела позвоночника с МР-ангиографией сосудов шеи и головного мозга, затем с результатами обследования и дисками посетить очно нейрохирурга, из препаратов что-нибудь сейчас принимаете?

Азамат Аскерович, начала принимать бетасерг Лонг и колоть Кортексин по рекомендации невролога.

На фоне приема данной терапии самочувствие Ваше стало лучше?

Азамат Аскерович, улучшений в плане координации нет. Кортексин колю 6 день, таблетки пью вторую неделю. Нистагм сохраняется, больше справа.
При головных болях принимаю некст.
Боли конечно не такие сейчас как после операции, но раз в день принимаю обезболивающее

добавьте к лечению трентал в таблетках

Азамат Аскерович, в какой дозировке?

по 1 таблетке Трентала 100 мг 3 раза в сутки с последующим медленным повышением дозы до 200 мг 2–3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если симптоматика после операции наросла, то необходимо сделать МРТ с внутривенным контрастированием и обратиться к оперирующему хирургу
Не стоит ждать 4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала можно проконсультироваться с врачом, который проводил операцию, по показаниям пройти МРТ головного мозга.