Повышенный ферритин
Добрый день, у меня по анализам повышенный ферритин, с чем это может быть связано, высокий ли показатель ? Анализы прикрепляю
Здравствуйте
Норма ферритина для женщин до 250.
Ферритина является белком воспаления. Его уровень может повышаться при инфекции, воспалении, патологии печени, после внутривенного введения железа, переливании крови, аутоиммунных заболеваниях, ожирении.
Необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом, выполнить узи брюшной полости. Если есть хронические воспалительные заболевания, пролечить.
Анна Павловна, тогда судя по анализам у меня незначительно повышен ферритин.По узи БП все хорошо.
Да, повышение небольшое.
Требуется, как минимум, оценка в динамике и коэффициент насыщения трансферрина железом
Анна Павловна, в другой ветке мне посоветовали сдать анализ на гемохроматоз, нужно это сдавать или нет?
Принятый ответ
Если коэффициент насыщения трансферрина железом будет повышен - 50-55%, то надо. Если кнтж будет в норме, то не нужно