Консультация инфекциониста /

Опоясывающий герпес — вопрос №2651009

Здравствуйте, папе 64 года, в конце октября (29 число) продуло, заболел глаз внутри(нерв) , через несколько дней появилась сыпь на голове, веке. Глаз отёк. Неделю лечился в больнице. Лечили фамцикловир, дексаметазон, димедрол, карбмазепин, бисопролол, тобрекс, офтальмоферон. Выписан с улучшением 7 ноября. Лечение не назначили. Через несколько дней стало хуже, жжение кожи, слабость. Лежит целыми днями, глаза устают, слабость. Что делать? С пн начал фамцикловир опять по 250 два раза в день, терапевт назначил. Мало этого? Подскажите, пожалуйста 🙏

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! фамцикловир для лечения опоясывающего герпеса применяется в дозе по 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней

После герпеса практически всегда наблюдается постгерпетическая невралгия, потому что во время инфекции страдает сам нерв и его оболочка, восстанавливается нерв не быстро
Лечение в подобной ситуации симптоматическое у невролога
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Последствия опоясывающего герпеса неврологического характера можно лечить препаратом Габапентин 300 мг 3 раза в день независимо от приема пищи. 10 дней. Обрабатывать высыпания Панавиром 2-3 раза в день, не мочить. К сожалению это заболевание затяжное у пожилых и осложнения мы наблюдаем в течении нескольких месяцев .
Принятый ответ

Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Если высыпаний нет, данные жалобы, вероятно, обусловлены постгерпетической невралгией. Для ее лечения применяется препарат габапентин, но его дозировку нужно титровать. Для этого стоит обратиться к неврологу, чтобы он расписал, как наращивать дозировку препарата.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Если высыпаний уже нет, то противовирусное лечение проводить не надо. Сейчас процесс обусловлен поражением нервной системы. Желателен осмотр невролога.
При такой ситуации помогают витамины группы В, можно Мильгамма. При болях препараты из группы НПВС (Найз).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. При опоясывающем герпесе необходимо сменить терапию фамцикловир на Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней, НПВС Нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курс 10 дней, таб омепразол 20 по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, фамцикловир неделю он пил. А нужно было валацикловир? Или если симптомы остались, нужно другой препарат? Или это неврологическое уже?
Инфекционист
Можно поменять на Валацикловир и пройти лечение им
Инфекционист
Здравствуйте Светлана! То, что вы описываете, похоже на симптомы опоясывающего герпеса, который может поражать глаз (глазной герпес). Лечение должно включать противовирусные препараты, и фамцикловир является подходящим выбором. Однако дозировка обычно выше, чем 250 мг два раза в день. В вашем случае это по 500 мг 3р.д . Также в аналогичных с вашим случаях рекомендуют дополнительно симптоматическое лечение болей и воспаления.
Желательна очная консультация невролога, офтальмолога.