Анализ на вич и гепатит с

Здравствуйте. В 13 недель после сомнительного п /а сдавала анализ на вич в Инвитро" методом Тест-система: HIV Ag/Ab Combo Reagent Kit, Лот 65373BE00. Срокгодности: 16.02.2025. Оборудование Abbott, Alinity i, анализ отрицательный.Сдавала на 2,10, 11, 12 и 13 неделе. Все отрицательные. На гепатит с, тоже отрицательный . Но примерно с девятой неделе от сомнительно п/а переодичеки недомогание, температура два дня была 37.1,тяжесть в левом боку, болело горло, лимфоузлы не увеличены, но под челюстью какие то неприятные ощущения, и за левым ухом снизу при надавливании немного больно, почти месяц болят кости в пятках,и стреляет в всё тело. Ещё тошнит переодичеки. Стресс. Похудела за месяц на 4кг. Видимо из-за стресса пропал апетит. Переживаю ужасно. Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста

Хронический тонзиллит
41 год

Здравствуйте!
ВИЧ можно исключить на данном сроке на 100%.
На гепатит С рекомендуется в таких ситуациях повторить кровь методом ИФА на сроке 6 месяцев с момента риска, но это просто формальность. Риск передачи гепатита С половым путем менее 2%. Ваши симптомы вероятнее всего связаны с переживаниями, тревогой, но не с произошедшей ситуацией.
Не стоит волноваться, просто для себя aHCV повторите через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте. У меня за этот период после ФГС лопнул сосуд в глазу, и были повышены тромбоциты до 409. Потом через 4дня сдала снова развернутый анализ, тромбоциты стали 365,и свертываемость нормальная. Скажите, это не может быть связано с ВИЧ. И если бы это были симптомы вич, анализ крови на вич показал бы уже?

Это никак не связано с ВИЧ, не переживайте.
Если бы произошло заражение то анализ это давно показал, т.к. появление симптомов при заражении совпадает по времени с активной выработкой антител, и тест система их определит.
К тому количество тромбоцитов у Вас было в норме (по международным стандартам верхняя граница их составляет до 450).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, а скажите пожалуйста, стреляющая боль в шею и во всём теле может быть связана с переохлажденим месяц назад?
Психотерапевт назначила мне элицею, грандаксин и тиралиджен. Как Вы думаете, от этих препаратов пройдут стреляющие боли, если они связаны со стрессом и переохлажденим?

С переохлаждением месяц назад наверное связи не будет. Возможно все на фоне стресса, данные препараты должны помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо большое за ответы. Завтра схожу в инвитро, сдам ещё раз анализ. Извините пожалуйста за навязчивость

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста

Миндалины рыхлые, немного гипертрофированы, гноя в лакунах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, бывает переодичеки часто.Белые твёрдые сгустки. Появляются независимо ни от чего, сами по себе

Принятый ответ

В данной ситуации рекомендуется сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, по результатам подбирается лечение с учётом чувствительности возбудителя.

Здравствуйте, 13 недель это более, чем 3 месяца, если бы произошло заражение ВИЧ и ВГС, то анализы должны были выявить это.
Рекомендую сдать ИФА на ВИЧ, ПЦР ВГС еще через 4 недели после последнего обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Андреевна, Здравствуйте. Получается 3 месяцев не достаточно для вич?

бывают редкие случаи, когда период "окна", то есть невыявления ВИЧ затягивается, все индивидуально. 3 месяца это примерный общестатистический срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Андреевна, А если бы были симптомы вич, то анализ показал бы уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Андреевна,У меня за этот период после ФГС лопнул сосуд в глазу, и были повышены тромбоциты до 409. Потом через 4дня сдала снова развернутый анализ, тромбоциты стали 365,и свертываемость нормальная. Скажите, это не может быть связано с ВИЧ. И если бы это были симптомы вич, анализ крови на вич показал бы уже?

то, что вы описали не является симптомами ВИЧ-инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Андреевна, уровень тромбоцитов не влияет на вич?

Уровень тромбоцитов и ВИЧ не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Андреевна,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Андреевна, прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста

сдайте бакпосев с миндалин, нужно исключить хронический стрептококковый тонзиллит.
а так же СРБ, АСЛО, Ревматоидный фактор для исключения либо подтверждения хронической стрептококковой инфекции, которая может поражать и суставы, в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Андреевна, к какому врачу обратиться за направлениями на эти анализы?

их может выписать терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте Наталья! Вы сдали несколько тестов на ВИЧ, и все они показали отрицательный результат. Это является хорошим признаком того, что вы не заражены ВИЧ. Если тест был проведён на 13-й неделе с момента потенциального заражения и был отрицательным, то его результат можно считать очень надёжным.
- В аналогичных с вашем случаях для диагностики Гепатитов необходимо повторить aHCV через 6 месяцев.
-Ваши симптомы могут быть вызваны стрессом или другим состоянием, не связанным с ВИЧ. Потеря веса и недомогание также более всего связаны с повышенным уровнем стресса.
В вашем случае ВИЧ вы полностью исключили на 100% по нем больше ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, если бы на этом этапе были признаки вич, то анализ крови показал бы уже?
И можно ли доверять лаборатории инвитро?

Принятый ответ

Лаборатория Инвитро очень хорошая, ее анализам можно и нужно верить. По ВИЧ 100% вы его исключили, ошибки быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, Спасибо Вам большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! вич в подобной ситуации можно уже и кончить
Гепатита с вероятно тоже нет, но нужен контроль ещё в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. А стреляющие боли в шею, за ушами и по всему телу, не свяны с вич?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста

Это не характерно для вич
Миндалины гипертрофированны. Горло беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, у меня хронический тонзиллит. Может ли от этого переодичеки быть тяжесть в шее и время от времени боли в суставах?
У меня примерно с мая этого года стали немного побаливать суставы в кистях рук, а месяц назад стали и пятки побаливать и в тазовых костях как будто стреляющие боли. Делала рентген крестцового отдела позвоночника и шейного. Заключение :Распространённый умеренный остеохондроз

Остеохондроз с инфекцией не связан, это больше возрастные изменения
Тяжесть в шеи быть может, если эту тяжесть дают узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, лимфоузлы?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, а из за чего ещё могут воспалиться лимфоузлы кроме вич?

Принятый ответ

При лимфоаденопатии из инфекций исключаем:
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Клещевой риккетсиоз