Консультация инфекциониста /

Анализ на вич и гепатит с — вопрос №2651080

Здравствуйте. В 13 недель после сомнительного п /а сдавала анализ на вич в Инвитро" методом Тест-система: HIV Ag/Ab Combo Reagent Kit, Лот 65373BE00. Срокгодности: 16.02.2025. Оборудование Abbott, Alinity i, анализ отрицательный.Сдавала на 2,10, 11, 12 и 13 неделе. Все отрицательные. На гепатит с, тоже отрицательный . Но примерно с девятой неделе от сомнительно п/а переодичеки недомогание, температура два дня была 37.1,тяжесть в левом боку, болело горло, лимфоузлы не увеличены, но под челюстью какие то неприятные ощущения, и за левым ухом снизу при надавливании немного больно, почти месяц болят кости в пятках,и стреляет в всё тело. Ещё тошнит переодичеки. Стресс. Похудела за месяц на 4кг. Видимо из-за стресса пропал апетит. Переживаю ужасно. Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно исключить на данном сроке на 100%.
На гепатит С рекомендуется в таких ситуациях повторить кровь методом ИФА на сроке 6 месяцев с момента риска, но это просто формальность. Риск передачи гепатита С половым путем менее 2%. Ваши симптомы вероятнее всего связаны с переживаниями, тревогой, но не с произошедшей ситуацией.
Не стоит волноваться, просто для себя aHCV повторите через 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте. У меня за этот период после ФГС лопнул сосуд в глазу, и были повышены тромбоциты до 409. Потом через 4дня сдала снова развернутый анализ, тромбоциты стали 365,и свертываемость нормальная. Скажите, это не может быть связано с ВИЧ. И если бы это были симптомы вич, анализ крови на вич показал бы уже?
Инфекционист, Гепатолог
Это никак не связано с ВИЧ, не переживайте.
Если бы произошло заражение то анализ это давно показал, т.к. появление симптомов при заражении совпадает по времени с активной выработкой антител, и тест система их определит.
К тому количество тромбоцитов у Вас было в норме (по международным стандартам верхняя граница их составляет до 450).
Клиент
Инна Сергеевна, а скажите пожалуйста, стреляющая боль в шею и во всём теле может быть связана с переохлажденим месяц назад?
Психотерапевт назначила мне элицею, грандаксин и тиралиджен. Как Вы думаете, от этих препаратов пройдут стреляющие боли, если они связаны со стрессом и переохлажденим?
Инфекционист, Гепатолог
С переохлаждением месяц назад наверное связи не будет. Возможно все на фоне стресса, данные препараты должны помочь.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое за ответы. Завтра схожу в инвитро, сдам ещё раз анализ. Извините пожалуйста за навязчивость
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Миндалины рыхлые, немного гипертрофированы, гноя в лакунах нет.
Клиент
Инна Сергеевна, бывает переодичеки часто.Белые твёрдые сгустки. Появляются независимо ни от чего, сами по себе
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации рекомендуется сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, по результатам подбирается лечение с учётом чувствительности возбудителя.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, 13 недель это более, чем 3 месяца, если бы произошло заражение ВИЧ и ВГС, то анализы должны были выявить это.
Рекомендую сдать ИФА на ВИЧ, ПЦР ВГС еще через 4 недели после последнего обследования
Клиент
Яна Андреевна, Здравствуйте. Получается 3 месяцев не достаточно для вич?
Инфекционист
бывают редкие случаи, когда период "окна", то есть невыявления ВИЧ затягивается, все индивидуально. 3 месяца это примерный общестатистический срок.
Клиент
Яна Андреевна, А если бы были симптомы вич, то анализ показал бы уже?
Клиент
Яна Андреевна,У меня за этот период после ФГС лопнул сосуд в глазу, и были повышены тромбоциты до 409. Потом через 4дня сдала снова развернутый анализ, тромбоциты стали 365,и свертываемость нормальная. Скажите, это не может быть связано с ВИЧ. И если бы это были симптомы вич, анализ крови на вич показал бы уже?
Инфекционист
то, что вы описали не является симптомами ВИЧ-инфицирования.
Клиент
Яна Андреевна, уровень тромбоцитов не влияет на вич?
Инфекционист
Уровень тромбоцитов и ВИЧ не связаны
Клиент
Яна Андреевна,спасибо большое
Клиент
Яна Андреевна, прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
сдайте бакпосев с миндалин, нужно исключить хронический стрептококковый тонзиллит.
а так же СРБ, АСЛО, Ревматоидный фактор для исключения либо подтверждения хронической стрептококковой инфекции, которая может поражать и суставы, в том числе
Клиент
Яна Андреевна, к какому врачу обратиться за направлениями на эти анализы?
Инфекционист
их может выписать терапевт
Клиент
Яна Андреевна, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Наталья! Вы сдали несколько тестов на ВИЧ, и все они показали отрицательный результат. Это является хорошим признаком того, что вы не заражены ВИЧ. Если тест был проведён на 13-й неделе с момента потенциального заражения и был отрицательным, то его результат можно считать очень надёжным.
- В аналогичных с вашем случаях для диагностики Гепатитов необходимо повторить aHCV через 6 месяцев.
-Ваши симптомы могут быть вызваны стрессом или другим состоянием, не связанным с ВИЧ. Потеря веса и недомогание также более всего связаны с повышенным уровнем стресса.
В вашем случае ВИЧ вы полностью исключили на 100% по нем больше ничего делать не нужно.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, если бы на этом этапе были признаки вич, то анализ крови показал бы уже?
И можно ли доверять лаборатории инвитро?
Инфекционист
Лаборатория Инвитро очень хорошая, ее анализам можно и нужно верить. По ВИЧ 100% вы его исключили, ошибки быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, Спасибо Вам большое ?
Клиент
Петр Николаевич, прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вич в подобной ситуации можно уже и кончить
Гепатита с вероятно тоже нет, но нужен контроль ещё в 6 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. А стреляющие боли в шею, за ушами и по всему телу, не свяны с вич?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Это не характерно для вич
Миндалины гипертрофированны. Горло беспокоит?
Клиент
Ирина Владимировна, у меня хронический тонзиллит. Может ли от этого переодичеки быть тяжесть в шее и время от времени боли в суставах?
У меня примерно с мая этого года стали немного побаливать суставы в кистях рук, а месяц назад стали и пятки побаливать и в тазовых костях как будто стреляющие боли. Делала рентген крестцового отдела позвоночника и шейного. Заключение :Распространённый умеренный остеохондроз
Инфекционист, Гепатолог
Остеохондроз с инфекцией не связан, это больше возрастные изменения
Тяжесть в шеи быть может, если эту тяжесть дают узлы
Клиент
Ирина Владимировна, лимфоузлы?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Ирина Владимировна, а из за чего ещё могут воспалиться лимфоузлы кроме вич?
Инфекционист, Гепатолог
При лимфоаденопатии из инфекций исключаем:
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Клещевой риккетсиоз