Консультация дерматолога /

Висячая родинка у подростка растет с ним и меняет цвет — вопрос №2651125

Добрый день! У моего сына в первый год жизни появилась родинка в области паха чуть выше, просто точка была, сейчас ему 14 лет и родинка уже висячая сейчас размер в диаметре 0,7 мм. Где-то после 5 лет она начала выпячиваться и светлеть как бы похожа на попилому, далее медленно росла с ним и меняла цвет в темную сторону но так и вся не потемнела. Дело в том что когда был маленький она ему не мешала резинка у трусов была выше всегда, теперь мой сын быстро стал расти и уже несколько лет резинка прямо на родинке. Посмотрите пожалуйста визуально она представляет опасность? В ней есть волос.
Она не чешется не беспокоит в принципе. На днях сын сказал попала на нее струя напор сильный воды и вызвало дискомфорт немного боль. И еще не опасно ли удалять такую родинку у подростка? в плане того что гормональный фон разный, меняется в этот период голос, и вообще уже даже нога 43р (мальчик очень быстро растет) или подождать удалять и просто сходить очно к дерматологу, наблюдать или что лучше? Нормально что она меняет цвет от светлого в темный? но за 14 лет до конца так и не стала темной. Фото сделала при разном освещении

Возраст: 37

Хронические болезни: Сыну вырезали в 5 лет кисту дермоидную на горле.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Рост возможет в норме
Внешне не похоже на онко
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Можно удалить лазером если мешает наличием после дерматоскопии
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю а то что ребенок активно растет и гормональный фон меняется, можно удалить? И под напором воды болела нормально? Просто она ему уже и мешается резинка от трусов на ней и трусы поэтому покупаю с мягкой широкой но пока не трет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Под напором может травмироваться,болеть
Лучше этого избегать.
Удалить можно сейчас если мешает наличием
Клиент
Марина Геннадьевна, не поняла «наличием»
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потому что внешне я не вижу экстренности удалять.
В целях эстетики можно удалить если растёт,есть риск травмирования и тд
Показать в дерматоскоп и с врачом этот вопрос решить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Ирина!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (более точный метод диагностики).
Раз невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить хирургическим, радиоволновым или лазерным методом с гистологическим исследованием. (Стандартное исследование для невусов).
Если не удалять- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю