Поднялось давление и зигзаги в глазах
Здравствуйте, на прошлой неделе появились проблемы со зрением, видела по полслова, разноцветные зигзаги искрились в глазах. Давление 130/90. Мое рабочее 90/60, никогда выше не поднималось, только ниже падало. Онемела правая рука и язык, плохо говорила и не понимала что мне говорят. Выпила капотен, позже сделали укол мексидол 5 мл. Зрение прояснилось, речь вернулась. Прошла неделя, чувство слабости не прошло. Что это могло быть? Вчера давление опять поднялось 134/92
Здравствуйте! После данных симптомов была головная боль? Очень похоже на ауру при мигрени
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Да, голова болела, затылок ломило.
Да, так проявляется мигрень с аурой. Ранее были выраженные головные боли? Как часто?
Анастасия Юрьевна, голова редко болела, мигрени никогда не было.
Не было ли перед этим приступом стресса или нервного перенапряжения?
Анастасия Юрьевна, у меня тревожно фобическое расстройство с паническими атаками, для меня каждый день стресс
Принятый ответ
Вы выполняли когда либо МРТ головного мозга? Мигрень может возникнуть в любом возрасте
Добрый вечер. Вы пишете, что не прошла слабость. Общая или локальная (в руке например)? По Вашему описанию больше приступ похож на мигрень с аурой. Подскажите, была ли во время или после приступа головная боль? В ближайшее время обязательно необходимо провести МРТ головного мозга и ангиографией артерий и вен для исключения инсульта. Также обратитесь на прием к офтальмологу. С результатами МРТ и консультацией офтальмолога в Вашем случае надо посетить невролога очно, чтобы посмотреть, осталась ли какая то неврологическая симптоматика или нет. Артериальное давление которое Вы описываете считается нормой, но, учитывая, что обычно у Вас давление гораздо ниже - лучше обратиться к кардиологу для исключения гипертонии. Курс мексидола можно продолжить по 5 мл в/м до 14 дней, далее в таблетках по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат защищает клетки мозга от повреждения, обладает антиоксидантным действием и у большинства пациентов немного понижает АД, что вам поможет "продержаться" до консультации кардиолога.
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте. Затылок очень болел. Два года назад немело левая половина тела, боль в руке до сих пор иногда беспокоит. Очно врач поставила ишемию мозга, проколола мексидол 20 уколов. В этот раз правая сторона.
Добрый вечер. Вас осмотрел невролог после приступа, который Вы описываете?
Татьяна Геннадьевна, приступ на прошлой неделе который был, меня никто не смотрел очно.
Принятый ответ
Больше вероятности, что это мигрень с аурой. Но МРТ надо сделать в ближайшее время и показаться к неврологу.
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое, постараюсь записаться к неврологу и сделать МРТ.
Хорошо. Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Был ли какой провоцирующий фактор перед появлением жалоб(стресс, переутомление, физ.нагрузка)? Какие-то обследования по этому поводу прошли?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Стресс для меня каждый день, я очень тревожный человек. Обследования не делала в этот раз.