Горло болит
Здравствуйте, удаляю зубы, перед протезированием , неделю назад удалили задний зуб на верхней челюсти, и через три , четыре дня начались проблемы с гландой на этой же стороне , полоскание , Тантум Верде , стрептоцид.. Ничего не помогает, температура повышается до 38. Гнойный налёт.
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Насморка/заложенности нет?
Сколько дней температура?
Марина Гергардовна, второй день температура, нос в порядке
Анжелика, пожалуйста сделайте фото прямо,а то как то боком в горло получилось,это важно
Боль сильная? Налёт с одной стороны?
Такое ощущение что абсцесс назревает,поэтому прощу более прямо и ровно фото сделать
Марина Гергардовна, сильная боль , с одной только стороны , сейчас сфотографирую
Посмотрела фото ваше ещё раз
Все таки есть признаки ассиметрии мягкого неба за счёт отека правой миндалины- паратонзиллярный абсцесс более вероятно
Рекомендую обратиться в приёмный покой для вскрытия и дренирования воизбежании осложнений
После вскрытия назначат антибиотик,строго нужно принимать 10 дней,так как более вероятно возбудитель- стрептококк
При сильной боли рекомендую принимать Нимесил, Ибупрофен
Полоскать раствором Кетопрофен лор 4 раза в день,5 дней
После вскрытия местно рекомендую использовать спрей Ангидак до 3 раз в день,5дней
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
И антибиотик 10 дней курсом,желательно пенициллиновый, если нет аллергии и не принимали в ближайшие три месяца
Марина Гергардовна, полоскала всю ночь хлоргексидином, сегодня немного легче , значит он помогает , из антибиотиков есть дома Азитромицин, температуры с утра нет.
Здравствуйте
Если стрептотест положительный то антибиотик показан
Азитромицин не работает на флору лор органов к сожалению
Принятый ответ
А в вашем случае более вероятно что стрептококк...даже думаю и стрептотест не нужен.
Амоксиклава нет у вас? Вы не обращались к врачу?
Марина Гергардовна, нет, но достану , спасибо Вам за помощь , будьте здоровы доктор ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторите, пожалуйста, фото, держа камеру ровно перед собой, чтоб было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки.
По фото, которое Вы прикрепили, есть ассиметрия зева, выбухание паратонзиллярной области - признаки паратонзиллярного абсцесса, нужно очно показаться ЛОР-врачу обязательно.
Боль односторонняя? Усиливается при открывании рта?
Здравствуйте , по фотографии перитонзиллярный абсцесс справа , нужно в срочном порядке обратиться в дежурное ЛОР отделение для вскрытия гнойника
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, я кушать совсем не могу , тк еще и зубы удалены , это может быть от этого?