Консультация детского лора /

Болит горло 2 месяца — вопрос №3268103

Около 2 месяцев у мальчика 8 лет, болит горло. Температуры нет и не было, боль не сильная, периодически усиливается. В начале сопровождалась заложенностью носа, сейчас её нет. Из лечения: тантум верде, мирамистин, лизобакт, промывания горла и носа аквалором. Были на приёме у Лора, по результатам осмотра красноватое горло, немного увеличены миндалины, лимфоузлы спокойные. Прикладываю посев из горла, прошу прокомментировать результаты анализа. Требуется ли дообследование, какое нам сейчас нужно лечение.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горло ребёнка, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

У ребёнка нет проблем с ЖКТ?
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР
Ответьте пожалуйста на вопросы для большего понимания ситуации
Клиент
Маргарита Александровна, фото приложила. По Жкт проблем нет. Нос дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете повторить более четкое фото пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном мазке выделена микрофлора, которая в подобных случаях чаще всего интерпретируется как нормальная флора слизистой оболочки глотки, которая не может являться причиной описанных симптомах и не требует какого-либо специфического лечения в подобных ситуациях

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Смотрели ли ребёнку носоглотку и гортань эндоскопом за этот период? Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле, проблем с пищеварением?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, горло эндоскопом смотрели, без особенностей.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность выполните более чёткое фото горла со вспышкой или запишите на видео состояние слизистой оболочки горла и прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Сдавали ли анализ крови на асло для исключения перенесённых ранее стрептококковых воспалений в горле?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В мазке выделили флору, которую на очном приеме интерпретируют как нормальную или условно-патогенную флору, которая в норме живёт на слизистых и не вызывает никаких жалоб.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горло? Нет ли кашля или подкашливания по утрам? Нет ли отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, кашля, отрыжки нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А как дышит нос? Нет ощущения что внутри есть слизь?
Клиент
Валерия Александровна, да, есть такое ощущение
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего в носоглотке имеется слизь, которая стекает по задней стенке и раздражает горло.
В таких случаях у Лор-врача проводят эндоскопию носоглотки для оценки глоточной миндалины на которой может быть продукция слизи.
Также основной акцент в лечении отводят полости носа. Используют промывание носа морской водой и при отеке в носоглотке спрей с мометазоном (назонекс или дезринит)
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете добавить фото горла ?
В мазке выявлена нормальная микрофлора , которая не вызывает описанные симптомы .
Нет проблем с желудком у ребенка ? Бывает изжога ? Отрыжка ?
Как сейчас дышит нос ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, По Жкт проблем нет. Нос дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , боль в горле может быть вызвана постназальным затеком , когда слизь из носоглотки стекает по задней стенки глотки и раздражает слизистую .( вызывает раздражение и боль )
В подобных случаях , рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки . В нос использовать спрей на основе Мометазона по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ!
ЛОР
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки . Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,эозинофильный катионный белок. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ