Хгч после вакуума упал, а потом увеличился

Добрый вечер! После вакуума аспирации уровень хгч сначала упал, а затем поднялся. Может ли на это влиять приём (пусть и не долгий) дюфастона или имеется другая причина? До вакуума плодное яйцо на узи не определилось, от цикла срок 5-6 недель

Хаит
42 года

Добрый вечер! Когда был вакуум?

Илона Альбертовна, 12 ноября. Через сутки в больнице сделали анализ, хгч упал больше, чем в 2 раза. После выписки 18.11 в консультации сдавала хгч - 158, 22.11 - 235,55. 21.11 делали узи - без патологий

А какой хгч был изначально? И почему делали вакуум без подтверждения наличия беременности? Ответ гистологический уже готов?

Илона Альбертовна, рост хгч был маленький, то уменьшился, то увеличивался

А ответ не готов?

Илона Альбертовна, Элементы крови, фибрин, слизь, фрагменты децидуальной ткани с густой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с наличием сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов; отек и кровоизлияния. Имеются аморфные структуры по типу фибриноидного некроза. Ворсин хориона в просмотренных срезах не найдено. Эндометрий с признаками обратного развития.

Заключение
Признаки гнойного децидуита. Ворсин хориона в просмотренных срезах не найдено. Необходимо клинически исключить эк

Принятый ответ

Елена, даже в ответе рекомендуют исключить внематочную беременность. Вам надо продолжить контроль хгч каждые 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, повторите узи, возможно плодное яйцо только пришло в полость матки и не исключается развитие беременности

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ваше последнее узи.
Без подтверждения маточной беременности аборты в принципе не должны проводиться.

Лейсан Фавадисовна, прикрепили узи. Вакуум был 12.11, узи от 21.11

Принятый ответ

Продолжайте отслеживать динамику хгч для исключения эктопической беременности.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Учитывая проведенную манипуляцию и рост ХГЧ, рекомендую продолжить отслеживать прирост, поскольку в данном случае нельзя исключить внематочную беременность.
По описанию гистологии нет признаков беременности (отсутствие ворсин хориона).