Не получается забеременеть

Здравствуйте. В июне прошлого года на УЗИ выявили полип эндометрия. 1 августа сделали гистероскопию и диагностическое выскабливание полости матки. В выписке после операции написали, что при гистероскопии "эндометрий гипертрофирован, с полипами плотной консистенции диаметром до 0.7 см". И диагноз полипоз полости матки. Также по результату гистологии я поняла, что полип(ы) был(и) и в цервикальном канале. Результат гистологии прикрепляю. После операции было назначено пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла, подождать 3 месяца и пытаться забеременеть. И вот с ноября пытаюсь забеременеть и не получается. Чтобы понять, есть ли овуляция, делала УЗИ 5.11.22 на 22 день м.ц. Показало жёлтое тело 19х20мм, эндометрий 11.5мм. На УЗИ 16.12.22 на 7 день м.ц. ставят гиперплазию. Последнее УЗИ 7.02.23 на 7 день м.ц., гиперплазию не пишут. Также в этом году сдала фемофлор 16 (из влагалища); посев на флору из цервикального канала - роста микрофлоры не выявлено; цитологию; все бланки прикрепляю. Эрозии врач не видит. На ВПЧ сдавала летом 2021 года, ничего обнаружено не было, так как партнёр не менялся, врач сказала что сейчас можно не сдавать. 4.03 сдала АМГ - 3.77 нг/мл. Вопросы: стоит ли переделать УЗИ в другой клинике по поводу гиперплазии? В цитологии беспокоит умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация и реактивно измененный эпителий. На всех УЗИ пишут эндоцервицит, как его пролечить? Нормальное ли количество фолликулов в яичниках, АМГ для беременности? Может ли мешать забеременеть загиб матки кзади? Продолжать ли пить Дюфастон? Получается я как после операции в августе начала его пить, так и пью, так как боюсь, что пока пытаюсь забеременеть, будет рецидив полипов. Мне 37 лет.

Эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста были ли беременности и как они закончились если были? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Обседовался ли супруг( спермограмма)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте. Нет, беременностей не было ни разу. Рост 160, вес 51. Спермограмму не сдавал. Половая жизнь 3-4 раза в месяц, может этого мало?

Анализы ваши сейчас гляну. Спермограмму мужа сдать обязательно. 3-4 раза в месяц- это мало, если мы говорим о зачатии половые контакты должны быть 3-4 раза в неделю.

Анализы у вас не критичны. Все в пределах допустимых норм. Трубы не проверял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Вы имеете ввиду проходимость труб? Нет, но когда гистероскопию делали, в выписке написали "устья маточных труб свободны"

Дапроходимость маточных труб. На гистероскопии сказать о том проходимы трубы ли нет, нет возможности. Сейчас оцените показатели спермограммы супруга, отслеживайте овуляции, увеличте количество половых контактов. Если при наличии овуляции, хороших показателях спермы супруга и регулярной половой жизни в течении 3 мес беременность не наступит, запишитесь на проверку проходимости маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо. И ещё вопрос - Дюфастон продолжать пить? И надо ли пить фолиевую кислоту и витамин Д?

Да, дюфастон длбавляйте только после подтвержденной овуляции по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Фолиевую кислоту и витамин д продолжайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ можно переделать после сл менструации на 5-7 день цикла для оценки эндометрия. АМГ у ВАс хороший, не переживайте. Воспаление по цитологии не ставят, это не информативно. Раз нет жалоб на зуд или жжение, то лечение не нужно. Здоровой паре дается 1 год на беременность, пока просто мало времени прошло. Дюфастон можно продолжать принимать дальше и на нем беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. И по УЗИ пишут проявления эндоцервицита. Но ничего не болит. То есть Дюфастон получается больше полугода можно пить?

Да, можно, он никак не вредит, тем более с 16 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию.

Пожалуйста и все у Вас получится)

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазкам все отлично, эндоцервицит по узи и цитологии не ставят, по узи плохого ничего нет, загиб матки практически у всех или кпереди или кзади, это не патология, дюфастон можно продолжить, при положительном тесте на беременность продолжить, времени прошло слишком мало, беременность в норме может произойти в течении года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. А нормальный АМГ и количество фолликулов? И то что по цитологии умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация?

Амг и фолликулы хорошие, по цитологии воспаление не ставится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо. Скажите, нужно пить витамин Д, фолиевую кислоту? И можно ли одновременно с ними пить препарат железа? Ферритин был низкий.

Да, конечно, все совместимо, ферритин контролируйте, скрытый железодефицит тоже очень плохо влияет на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо.

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Супругу спермограмму обязательно. Вам сдать кровь на фсг, лг, тестостерон, дгас, пролактин, эстрадиол. Узи фолликулометрия. Возможно гистероскльпингография. И консультация репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся, здравствуйте. Вы имеете в виду, что нужно проверить проходимость труб? Когда делали гистероскопию, в выписке написали "устья маточных труб свободны".
Ещё думаю, может половой жизнью редко живём - 3-4 раза в месяц?

3-4 раза в день это нормально. Дело не в количестве раз. Проверьте свой гормональный фон, учитывая поздний репродуктивный возраст. Супругу спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся, спасибо за консультацию. А то что пью Дюфастон, на результат сдачи гормонов не повлияет?

Желательно закончить и через 2-3 месяца сдать. Влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся, а на АМГ дюфастон мог повлиять?

Нет.

Дюфастон это прогестерон. Окажет влияние на цикловые гормоны. Прогестерон сдать на 22-24 дни цикла, остальные на 2-5 дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся, большое спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, впервую очередь нужно проверить проходимость маточных труб, мужу сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, здравствуйте, спасибо. Записала мужа на спермограмму.

Здравствуйте
Вас беспокоит зуд, жжение?
Мужу обязательно сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аксана, здравствуйте, нет зуда и жжения нет, выделения только не сильные белые с кисловатым запахом. Мужа на спермограмму записала.