Прием Дюфастона

Добрый день. Помогите пожалуйста ответом. У меня наступила вторая беременность, 1Б был выкидыш. Диагноз ановуляторное бесплодие. Оба раза стимулировали овуляцию Кломифеном + Овитрель укол ХГЧ, первую беременность не поддерживали Дюфастоном, произошел выкидыш. Нужно ли сейчас принимать Дюфастон на раннем сроке? (сейчас эмбр.срок 2 недели и 3 дня) После стимуляции овитрелем, через неделю сделали узи, где увидели желтое тело, но со скудным кровотоком, врач назначил Дюфастон по 1 таб., 2 раза в день, только 10 дней. Три дня назад был 10 день, я пропила и отменила. Нужно ли пить сейчас заново, чтоб не было повторного выкидыша? Очень переживаю, что нужно принимать, а я не принимаю

нет
27 лет

Здравствуйте. В этом случае отменять препарат не нужно, вам нужно его принимать по одной таблетке три раза в день

Здравствуйте.
Не переживайте, просто возобновит приём Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки.
Учитывая бесплодие и выкидыш в анамнезе поддержите беременность.
Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч для оценки прироста.
При уровне хгч больше1000-1500 плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, вчера сдала первый анализ на ХГЧ, показал 408 ме, завтра иду повторно.

Хороший хгч, но важен прирост. В норме он должен составлять не менее 60%.

Екатерина Сергеевна, спасибо. И все таки 2 раза в день или 3 раза в день, как рекомендуют другие специалисты в этом вопросе?
И правда не страшно, что было упущено два дня без приема Дюфастона?

Принятый ответ

Не страшно.
Учитывая, что прям абсолютных показаний к приёму нет, можно принимать 2 раза в сутки по 10 мг.
Дюфастон не такой безобидный препарат. Бывает реагирует печень повышением ферментов.
Если будут жалобы, увеличит дозировку в процессе.
Если эмбриональный зачаток здоров, он обеспечит себе условия для жизни. Если он дефектный, беременность прервется. Не зависимо от дозировки Дюфастона

Здравствуйте.
Да, вам показана прогестероновая поддержка.
Дюфастон по 1 таб 3 р/сут перорально или
Утрожестан 200 мг дважды в сутки интравагинально
Снижать дозы после 16 недель, когда сформируется хорион и возьмет на себя прогестеронпродуцирующую функцию

Здравствуйте. Показаний в данный момент нет: привычного невынашивания у вас нет, угрозы выкидыша тоже. Кровоток в желтом теле не говорит ни о какой патологии.
Вы обследовались после выкидыша?

Здравствуйте!
Да, лучше принимать в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Т.к. беременность диагностирована- плодное яйцо в полости матки- стоит продолжать дюфастон далее. Вовсе не означает, что первая беременность завершилась неудачно из-за отсутствия дюфастона. Но т.к. в эту беременность уже существовала поддержка- не стоит ее отменять. Возобновляйте прием.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все верно. Если беременность наступила и подтверждена, вам нужно принимать дюфастон по 1 таб х 2 раза.

Екатерина, здравствуйте.
Вам нужно возобновить прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки длительно.
Сейчас рекомендую сдавать кровь на ХГЧ каждые 48 часов для мониторинга.
По достижении уровня 1500 пройти УЗИ органов малого таза.
Принимайте Фемибион 1.

Анна Николаевна, здравствуйте. Я сейчас принимаю фолиевую 400, йод 200 и витамин д 2000, сюда же добавить и Фемибион?

Екатерина, нет. Не нужно. Вы все принимаете ??

Принятый ответ

Фемибион просто витаминно - минеральный комплекс до 13 недель беременности.