Консультация гинеколога /

Прием Дюфастона — вопрос №1671700

Добрый день. Помогите пожалуйста ответом.
У меня наступила вторая беременность, 1Б был выкидыш.
Диагноз ановуляторное бесплодие. Оба раза стимулировали овуляцию Кломифеном + Овитрель укол ХГЧ, первую беременность не поддерживали Дюфастоном, произошел выкидыш. Нужно ли сейчас принимать Дюфастон на раннем сроке? (сейчас эмбр.срок 2 недели и 3 дня)
После стимуляции овитрелем, через неделю сделали узи, где увидели желтое тело, но со скудным кровотоком, врач назначил Дюфастон по 1 таб., 2 раза в день, только 10 дней. Три дня назад был 10 день, я пропила и отменила. Нужно ли пить сейчас заново, чтоб не было повторного выкидыша? Очень переживаю, что нужно принимать, а я не принимаю

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае отменять препарат не нужно, вам нужно его принимать по одной таблетке три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, просто возобновит приём Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки.
Учитывая бесплодие и выкидыш в анамнезе поддержите беременность.
Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч для оценки прироста.
При уровне хгч больше1000-1500 плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, вчера сдала первый анализ на ХГЧ, показал 408 ме, завтра иду повторно.
Акушер, Гинеколог
Хороший хгч, но важен прирост. В норме он должен составлять не менее 60%.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. И все таки 2 раза в день или 3 раза в день, как рекомендуют другие специалисты в этом вопросе?
И правда не страшно, что было упущено два дня без приема Дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Не страшно.
Учитывая, что прям абсолютных показаний к приёму нет, можно принимать 2 раза в сутки по 10 мг.
Дюфастон не такой безобидный препарат. Бывает реагирует печень повышением ферментов.
Если будут жалобы, увеличит дозировку в процессе.
Если эмбриональный зачаток здоров, он обеспечит себе условия для жизни. Если он дефектный, беременность прервется. Не зависимо от дозировки Дюфастона
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, вам показана прогестероновая поддержка.
Дюфастон по 1 таб 3 р/сут перорально или
Утрожестан 200 мг дважды в сутки интравагинально
Снижать дозы после 16 недель, когда сформируется хорион и возьмет на себя прогестеронпродуцирующую функцию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показаний в данный момент нет: привычного невынашивания у вас нет, угрозы выкидыша тоже. Кровоток в желтом теле не говорит ни о какой патологии.
Вы обследовались после выкидыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, лучше принимать в вашем случае.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Т.к. беременность диагностирована- плодное яйцо в полости матки- стоит продолжать дюфастон далее. Вовсе не означает, что первая беременность завершилась неудачно из-за отсутствия дюфастона. Но т.к. в эту беременность уже существовала поддержка- не стоит ее отменять. Возобновляйте прием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно. Если беременность наступила и подтверждена, вам нужно принимать дюфастон по 1 таб х 2 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Вам нужно возобновить прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки длительно.
Сейчас рекомендую сдавать кровь на ХГЧ каждые 48 часов для мониторинга.
По достижении уровня 1500 пройти УЗИ органов малого таза.
Принимайте Фемибион 1.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Я сейчас принимаю фолиевую 400, йод 200 и витамин д 2000, сюда же добавить и Фемибион?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, нет. Не нужно. Вы все принимаете ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фемибион просто витаминно - минеральный комплекс до 13 недель беременности.