Усложненное дыхание

Добрый вечер! Ранее я уже обращалась с вопросом о том что дочь (8 лет) жалуется на тяжёлое дыхание (тяжёлый вдох, но лёгкий выдох, сложновато набрать полные лёгкие). Я прикладывала результат КТ легких. Далее я получила рекомендацию сделать спирограмму! Мы сделали ее и прошу помочь разобраться с результатом! КТ лёгкий снова прилагаю!

Аденоидит до 6 лет
8 лет

Здравствуйте, Юлия. Спирография в пределах условной нормы, данных за бронхообструкцию нет.
Складывает впечатление о слабом усилии в выполнении маневров (не в полную максимальную силу).
Такое бывает при внелегочных причинах жалоб на затруднение дыхания (например заболевания верхних дыхательных путей, нервно-мышечной системы, повышение психо-эмоционального фона). С уважением!

Екатерина Сергеевна, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Рада помочь вам. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Спирометрия не указывает на функциональную патологию дыхательной системы, по КТ тоже нет данных, указывающих на легочную патологию. Следует, судя по симптоматике, есть вероятность неврогенного нарушения. Проконсультируйтесь с неврологом.
Всего доброго!

Наталия Васильевна, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам компьютерной томографии проблем с легкими нет. Спирометрия, условно норма, так как кривая без пика (который должен быть при хорошем качестве исследования). Возможно ребенку было непонятно или трудно выполнять команды.

С большей вероятностью симптом не связан с дыхательной системой.
Дополнительно можно организовать осмотр невролога.

Здоровья ☀️

Арпине Араиковна, большое спасибо!!!