Консультация терапевта /

Пятна на ноге — вопрос №2651370

Добрый вечер!
Начала переодеваться и заметила на ноге такие пятна. Не чешутся, не болит, не ударялась.
Больше локаций нигде нету на теле.
Подскажите что это может быть?
Заранее спасибо!

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переохлаждались? Нет сейчас морозов в Вашем регионе? Сосудистая реакция на холод может быть. Если такое случилось впервые, рекомендую убрать из рациона гистаминолибераторы, нанести точечно гель Фенистил или Псило-бальзам и понаблюдать. Попробуйте нанести Венолайф гель местно или Троксевзин - нео - у них одинаковый состав - на пятна. Венотонизирующее средство, обладает ангиопротекторными свойствами. Если будут ещё появляться, то хорошо было бы посмотреть анализ крови.

Клиент
Нет, сейчас нахожусь вообще в другой стране.
Подскажите не может так проявляться аллергия на еду. Также пью аспирин кардио, возможно ли что он мог повлиять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, этот препарат может давать такие пятна. Желательно сдать ОАК.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Возможно реакция на Аспирин кардио. Желательно сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Очень похоже на механическую травматизацию.
Но, если вы принимаете препарат аспирин, такие кровоподтёки могут появляться на его фоне/ приеме.
Желательно его принимать под контролем коагулограммы, сдавать её для динамики. Все зависит по какому поводу он был назначен.
Поэтому рекомендую сейчас сдать коагулограмму, оценить показатели.
Данные изменения на коже пройдут самостоятельно через некоторое время, примерно неделю.
С уважением ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы могли незаметно для себя расчесать данную область . Это похоже на посттравматическое воздействие на капилляры . Не страшно , обычно самостоятельно проходит . На сегодняшний день жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Может быть побочным эффектом на фоне приёма антиагрегантов.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на клинический анализ крови и коагулограмму.