Консультация пульмонолога /

История болезни, пневмония, достаточное ли лечение? — вопрос №2651395

с 03.11 по 10.11
-температура 37,6-39,0
-озноб, сильная ломота в сустава и костях,
-сильная головная боль, слабость,
-немного мокрый кашель с хрипом и жжением

лечение:
-витамин С
-ацц лонг
-парацетамол/ибупрофен
-в основном лежала и спала, средний пульс 100уд/мин

11.11
- сделан первый ренген
- анализ крови
- слабость, головные боли, кашель, температура не выше 38

лечение:
- Avelox 400mg (моксифлоксацин) 1табл/ 7дней
- Erdostin 300mg 2табл/ 7дней

18.11
-сделан второй ренген
-анализ крови
- слабость, кашель,

лечение продлено, еще:
- Erdostin 300mg 2табл/ 7дней

с 21.11 чувстую в груди(в легких) небольшое жжение, тяжесть, (может можно назвать небольшой болью)
нормально ли это?

достаточное ли лечение мне назначено?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
здравствуйте, можете добавить анализы тоже?
по второму рентгену сохраняется воспаление. Если мокрота отходит желательно сдать ее на микроскопию, посев и чувствительность к антибиотикам.

моксифлоксацин резервный препарат, довольно хороший, если по анализам нет улучшения, возможно бактерия устойчива именно к моксифлоксацину.

болевые ощущения есть, потому что в процесс вовлечена междолевая плевра.
температура не повышается?
Клиент
-Второй раз сдана кровь на CRP = 9,7 (была 186)
-мокроты уже нет, кашель стал более сухим
-температуры нет с 12.11

Пульмонолог
Поняла Вас, лечение вполне адекватное, добавлять пока что ничего не нужно.
Контрольный снимок сделайте через 2-3 недели.

Следите за температурой.

Какие вопросы еще Вас волнуют?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Температура снизилась?
Лечение подобрано верно, так как в анализах от 18.11.24 г. СРБ повышен (белок активного воспаления) и сохраняется зона воспаления справа.
Если боль выраженная, можно добавить Ибупрофен 1-2 р в день 3-5 дней.
С уважением!
Клиент
- Температуры нет с 12.11
-боль не выраженная, это скорее тяжесть и жжение в грудине
Пульмонолог
Если переносимый дискомфорт, значит пройдет по выздоровлению.
Можно начинать дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В первую очередь мы оцениваем положительную динамику по клиническому состоянию и лабораторным анализам, так как динамика пневмонии всегда запаздывает за первыми двумя пунктами (рентгенография была проведена достаточно рано на 7 сутки, обычно рекомендуют не ранее 10–12 дней)

С учетом того, что нормализовалась температура, имеется положительная динамика по анализам- мы говорим о том, что лечение, в том числе антибиотиком эффективно.

В таких ситуация рекомендуют продление антибактериальной терапии до 10 суток. Контроль анализов и рентгена повторно через 7-10 дней (с учетом предыдущего исследования сроки немного сдвинуты)