История болезни, пневмония, достаточное ли лечение?

с 03.11 по 10.11 -температура 37,6-39,0 -озноб, сильная ломота в сустава и костях, -сильная головная боль, слабость, -немного мокрый кашель с хрипом и жжением лечение: -витамин С -ацц лонг -парацетамол/ибупрофен -в основном лежала и спала, средний пульс 100уд/мин 11.11 - сделан первый ренген - анализ крови - слабость, головные боли, кашель, температура не выше 38 лечение: - Avelox 400mg (моксифлоксацин) 1табл/ 7дней - Erdostin 300mg 2табл/ 7дней 18.11 -сделан второй ренген -анализ крови - слабость, кашель, лечение продлено, еще: - Avelox 400mg (моксифлоксацин) 1табл/ 7дней - Erdostin 300mg 2табл/ 7дней с 21.11 чувстую в груди(в легких) небольшое жжение, тяжесть, (может можно назвать небольшой болью) нормально ли это? достаточное ли лечение мне назначено?

Нет
31 год

здравствуйте, можете добавить анализы тоже?
по второму рентгену сохраняется воспаление. Если мокрота отходит желательно сдать ее на микроскопию, посев и чувствительность к антибиотикам.

моксифлоксацин резервный препарат, довольно хороший, если по анализам нет улучшения, возможно бактерия устойчива именно к моксифлоксацину.

болевые ощущения есть, потому что в процесс вовлечена междолевая плевра.
температура не повышается?

-Второй раз сдана кровь на CRP = 9,7 (была 186)
-мокроты уже нет, кашель стал более сухим
-температуры нет с 12.11

Принятый ответ

Поняла Вас, лечение вполне адекватное, добавлять пока что ничего не нужно.
Контрольный снимок сделайте через 2-3 недели.

Следите за температурой.

Какие вопросы еще Вас волнуют?

Здравствуйте, Анастасия. Температура снизилась?
Лечение подобрано верно, так как в анализах от 18.11.24 г. СРБ повышен (белок активного воспаления) и сохраняется зона воспаления справа.
Если боль выраженная, можно добавить Ибупрофен 1-2 р в день 3-5 дней.
С уважением!

- Температуры нет с 12.11
-боль не выраженная, это скорее тяжесть и жжение в грудине

Принятый ответ

Если переносимый дискомфорт, значит пройдет по выздоровлению.
Можно начинать дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.

В первую очередь мы оцениваем положительную динамику по клиническому состоянию и лабораторным анализам, так как динамика пневмонии всегда запаздывает за первыми двумя пунктами (рентгенография была проведена достаточно рано на 7 сутки, обычно рекомендуют не ранее 10–12 дней)

С учетом того, что нормализовалась температура, имеется положительная динамика по анализам- мы говорим о том, что лечение, в том числе антибиотиком эффективно.

В таких ситуация рекомендуют продление антибактериальной терапии до 10 суток. Контроль анализов и рентгена повторно через 7-10 дней (с учетом предыдущего исследования сроки немного сдвинуты)