Консультация невролога /

Можно ли применить кортексин? — вопрос №1337969

Здравствуйте. Мама (71 год, инсульт год назад) несколько дней чувствует слабость и сонливость, бывает плохое самочувствие, шаткость походки. Два дня назад упала - начала наклоняться сильно и не удержала равновесие. Давление в норме, препараты от давления, статины и кроворазжижающие принимает. Сейчас из препаратов сосудистых принимает только мексидол. Анализы сдадим в ближайшее время, врача поблизости нет. Я приобрела кортексин. Можно ли проставить? Последний раз кортексин ставили в сентябре 2022 г.

Возраст: 71

Хронические болезни: Атеросклероз, цистит, ЖКТ

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Это всего лишь ноотроп, поэтому спокойно можете пройти курс лечения. На голвокружение жалоб нет ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Нет, головокружений нет. Один раз было месяц назад. С Мексидолом одновременно можно кортексин? И я правильно понимаю, что кортексин поможет в ее случае?

Невролог, Функциональный диагност
можно
Да, должна стать по-побдрее
Клиент
Владимир, спасибо. У меня новокаин ампула 5 мл. А пишут разводить в 1-2 мл. Как быть?
Невролог, Функциональный диагност
взять шприц 2 мл и набрать 1-2 мл )
Клиент
Владимир, спасибо) Просто опасаюсь сделать что-то не так)
Невролог, Функциональный диагност
не переживайте, все метки есть, если что пишите, подскажу - помогу ) Не болейте
Клиент
Владимир, спасибо!
Невролог
Здравствуйте,да можно пройти курс Кортексина -10 дней, затем можно Семакс 0.1% по 2 к в каждый носовой ход 3 р день-10 дней. Дополнительно добавить Брейнмакс по 1 т 2 р день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам и вашей маме)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да кортексин можно курсом 10 дней. Уздс сосудов шеи и головы делали? Гормоны щитовидной железы, ферритин, общий анализ крови, коагулограмму, холестерин, глюкозу нужно сдать
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Анализы сдадим, узгд делали год назад.
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Если есть новокаин, разведите флакон 10 мг на 2 мл 0.5% новокаина. Колоть внутримышечно 1 рд 10 дней. Здоровья маме!
Клиент
Регина, спасибо! Что-то еще нужно подключать или кортексина достаточно?
Невролог, Детский невролог
Можно милдронат по 500 мг утром 4 недели
Клиент
Регина, милдронат капсулы пробовала пить год назад, но что-то он ей не пошёл. Сейчас еще мексидол принимает. Можно вместе с кортексином?
Невролог, Детский невролог
Да, мексидол с кортексином можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,кортексин стоит проколоть по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций или 0,5 % раствор новокаина),колоть 1 раз в день-10 дней(в/м)
До 17 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. У меня новокаин ампула 5 мл. Как в этом случае разводить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Набираете 2 мл раствора новокаина и вводите в флакон с кортексином.
Клиент
Ирина, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты неплохие и курс пройти можно . Будет только в плюс
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!
Невролог, Терапевт
Не болейте!?