Отсрочка жизни

Более двух лет беспокоит проблему что я практически не живу например не могу купить красивое платье пока не похудею достаточно не могу купить себе красивую косметику которую я хочу пока я не избавлюсь от некоторых прыщей допустим через неделю у меня например важно и нервное событие напряженное и я не могу ничего делать до этого самого события не могу правильно питаться заниматься спортом заниматься любимым делом и так далее пока не хочется это важное событие я практически не существую до него и так напротяжении двух лет

Нет
22 года

Рита, здравствуйте. А что случилось два года назад? Что произошло такого, что Вы резко стали чувствовать, что не достойны быть счастливой сейчас?

Наталья Павловна, даже не могу сказать это само собой так вышло что и не заметила как впала в депрессию , раньше так тоже было но не так критично

Здравствуйте, Рита, Вы верно отмечаете - это отложенная жизнь, происходит это из-за того, как человек относится к себе, из его установок и убеждений относительно самих себя. Словно, Жизнь и Настоящее не для Вас, Вы его недостойны, не заслужили, не достаточно хороши для всего этого. ТО, что Вы должны делать, это пытаться заслужить что-то хорошее. Так Вы и попали в этот плен, НО, самое главное - что из него можно выйти. Да, будет непросто - предстоит изучить Ваше представление о себе, Ваше самоотношение, установки и убеждения относительно себя и учиться их изменять, Вы в праве создать новые правила для своей жизни, которым Вы будете учиться придерживаться.

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста этому есть название или это какое то расстройство?

Принятый ответ

Рита, здравствуйте!

Вы очень верно охарактеризовали ситуацию, действительно в психологии существует синдром «отложенной жизни».

Это коварный самообман, коварен он тем, что каждый раз будет находиться еще и еще одна причина, по которой надо подождать, а вот потом уже — «я как заживу полной жизнью, как начну наслаждаться моментом», по факту же будет поставлена еще одна планка, за ней еще одна, и дальше, несложно догадаться, следующая.

Причин у такого состояния много, возможно, высокие требования, низкая самооценка, негативный опыт, боязнь «получить двойку», быть недооцененной.

Вы сделали шаг вперёд, признанием проблемы — это больше, чем может показаться.

Скажите, как вы думаете, почему вы не живете настоящим, что в нем не так?

Александра Константиновна, здравствуйте этому есть название или расстройство?

Здравствуйте.
По какой-то причине вы считаете себя хуже других и не достойной быть с другими наравне, чтобы наравне с ними жить эту жизнь. Есть предположение откуда ноги растут?

Кристина Айговна, я бы хотела знать этому есть название или это какое то расстройство

Принятый ответ

Рита, здравствуйте.

Давайте с вами разберем те примеры, которые вы предоставили в своём запросе.

Вы не можете купить платье, пока не похудеете. В данном случае платье для вас является мотивацией для того, чтобы худеть? Вы сами себе такую мотивацию определяете?
Как вы отвечаете себе на вопрос, почему нельзя купить платье до тех пор, пока вы не похудеете, какая у вас здесь есть мысль, убеждение?

Примите к моменту с косметикой, а что случится, если вы купите себе дорогую косметику, когда у вас есть несколько прыщей? От этого косметика станет хуже?

В ситуации, когда вы ожидаете напряжённое нервное событие, вы находитесь в состоянии стресса. Рита, ну позвольте уточнить, а событие напряженное и нервное, кто его так обозначил? Что вас пугает в этом событии, что вас заставляет нервничать в этом событии, что плохого может случиться на этом событии? Поделитесь, пожалуйста, этими мыслями.

Рита, как вы в целом относитесь к себе, вот если бы я вас спросил про самооценку, как бы вы охарактеризовали, какую вы самооценку имеете?
Рита, скажите, пожалуйста, если вам предложу такую идею, что вы не покупаете себе что-то важное, нужное, хорошее, потому что вы наказываете себя за что-то, это откликнется внутри вас?

Простите, что получилось очень много вопросов. Но необходимо подсобрать информацию, чтобы быть вам полезным.