Консультация пульмонолога /

Не проходят хрипы и кашель — вопрос №2575462

Добрый день. Переболела ковидом в декабре 2023 года с нижним левосторонним воспалением лёгких. По сей день не проходит кашель и хрипы при дыхании. Хрипы слышат даже окружающие. Принимала различные антибиотики, но ничего не помогает, ингаляции также не помогают. Уже не знаю как от этого избавиться. Просьба помочь. На КТ утолщены стенки бронхов. Когда есть позывы к кашлю то как будто ком в горле, потом начинаются хрипы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, так не должно быть. Перепишите заключение кт полностью)
Клиент
Арпине Араиковна, заключение КТ.
выполнена серия компьютерных томограмм органов грудной клетки по стандартной методике слоем 0,90мм, с последующей мультипланарной и трехмерной реконструкцией и реформацией аксиальных изображений, просмотром в мягкотканном и костном окне.

Реберный каркас без деструктивных изменений.
Грудная клетка правильной формы, симметрична.
Очаговых и/или инфильтративных изменений в легких не определяется.
Архитектоника легочных полей не нарушена.
Строение трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3-4 порядка. Стенки долевых и сегментарных бронхов утолщены.
Междолевая плевра не изменена.
Жидкости в плевральных полостях не визуализируется.
Органы средостения не изменены. Аорта, легочный ствол, коронарные артерии без видимых изменений. Легочный ствол без видимых изменений.
В полости перикарда выпота не определяется. Увеличения медиастинальных и подмышечных лимфоузлов не отмечается.
Мягкие ткани грудной стенки визуально не изменены.
Заключение
При проведении компьютерной томографии очаговых и инфильтративных изменений в легких и органах средостения не выявлено.
Косвенные кт-признаки бронхита.

Пульмонолог
Добрый вечер, извиняюсь за поздний ответ .

Уважаемая Виолетта, компьютерная томография исключает воспаление легких и косвенно говорит о бронхите. Косвенно потому что бронхит жто клинический диагноз. Если кашель и хрипы сохраняются рекомендуется сделать спирометрию с пробой (чтобы понять у нас есть бронзоспазм или хрипы из-за воспаления, отека или мокроты), сдать общий анализ крови (разобраться у нас вирус/бактерия), срб (понять активность процесса), пцр на микоплазму и хламидию (они могут не давать изменений в общем анализе крови, но долго оставаться в дыхательных путях).

На какие вопросы еще Вы бы хотели получить ответы? С радостью помогу ?
Клиент
Арпине Араиковна, спирометрию с пробой делала, заключение ниже.
Заключение
Жизненная ёмкость лёгких в пределах нормы. Проходимость по дыхательным путям в пределах нормы. Проба с бронхолитиком (сальбутамол 400 мкг) отрицательная (прирост ОФВ1 составил 60 мл - 2%).

Общий анализ крови и срб в норме. Низкий ферритин 6 при норме от 6-159, но гемоглобин в норме. Катионный протеин эозинофилов 28 при норме 0-24. Хламидии отрицательные, микоплазма IgG pneumonia положительная.

Ранее принимала монтлезир на протяжении 4 месяцев кашля не было, как перестала его пить все возобновилось. После как раз сдала кровь на микоплазму и пропила курс клацида, но после окончания курса все опять вернулось и хрипы и кашель, но в меньшем объеме. Врач разводит руками поэтому решила обратиться здесь к врачам.
Пульмонолог
Уважаемая Виолетта, извиняюсь за поздний ответ.

К таких случаях рекомендуется использовать ингалятор, так сказать для пробной терапии, возьмите симбикорт 80/4,5, использовать его нужно по 1 вдоху дважды в день. Через месяц понадобиться повторная оценкаВашего самочувствия.

К сожалению, спирометрия лишь вспомогающий метод, иногда по ней точного диагноза не получаем.

Какие вопросы еще Вам хотелось бы разобрать? Я с радостью помогу Вам ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Иногда после ковида бывает дебют обструктивной патологии легких (бронхиальная астма, особенно, если ранее была предрасположенность к этому заболеванию).

По описанию у Вас клиника бронхообструкции. Для точной диагностики желательно пройти спирограмму с пробой, сдать кровь на общий IgE, пройти очный осмотр специалиста (послушать легкие, установить точный диагноз по результатам дообследования)
Пульмонолог
Здравствуйте, Виолетта. По вашему описанию нельзя исключить дебют Бронхиальной астмы.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинлфильный белок.
Обычно в таких случаях назначаются дозированные ингаляторы, например Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
С уважением!