Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2651482

Добрый вечер расшифруйте пожалуйста анализ,ребенок -1.год3мес

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо по анализу.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста,то что лимфоциты повышены ?сдали анализ перед прививкой ,можно ли ставить?

Педиатр
Это нормально, лимфоциты преоблают над нейтрофилами и это норма,до 5 лет,по анализу прививку ставить можно.
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Но есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены лимфоциты )

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

В общем анализ хороший
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вас,скажите пожалуйста,прививку ставить можно?
Педиатр
по анализу противопоказаний к вакцинации нет

Если нет симптомов ОРВИ ,температура нормальная то после очного осмотра педиатра можно делать прививку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алёна!
Эритроциты и гематокрит могут быть повышены, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

У мулла все в порядке, не переживайте??