Увеличилась родинка
Здравствуйте. Сегодня обнаружила, что родинка на носу немного увеличилась (честно говоря, я даже не уверена, действительно ли она стала больше или мне показалось). Было ощущение, как будто она надулась, что ли. Я принялась ковырять её и пытаться выдавить несколько раз, есть ощущение, будто там внутри комедон (как вы можете заметить по фото, у меня очень забитые поры и проблемы с комедонами случаются регулярно). Ничего из родинки не вышло, кроме какой-то жидкости и то на третий раз когда я давила. Она будто спала и снова наполнилась. Сейчас, после четырёх попыток выдавить, родинка увеличилась от изначального размера раза в два. До того, как я начала давить, никаких необычных ощущений не было: ни зуда, ни покраснений, ничего. Сама по себе родинка симметрично объёмная, светлая (почти не виден пигмент). Тёмная часть на фото - это место, где я её расковыряла острым пинцетом. Скажите, пожалуйста, что это может быть? К дерматологу на приём только завтра, а я уже себя накрутила, что это меланома.
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки.
Сергей Леонидович, здравствуйте. Прикрепила фото, насколько смогла сфотографировать
Сергей Леонидович, добавила ещё две фотографии, если они информативны, конечно
У вас воспалительный процесс.Выдавливать ничего нельзя,особенно не следует травмировать невусы.Дерматоскопия поможет определить степень повреждения невуса.Сегодня вполне возможно обработать антисептиком(злоргексидин)2-3 раза .
Сергей Леонидович, а на фоне чего воспалительный процесс может быть? Покраснения отсутствовали, пока я давить не начала. И ещё: может ли это быть рак/меланома? Очень сильно боюсь
Нет,к меланоме это не имеет отношения.Вы травмировали образование.
Сергей Леонидович, значит, ничего страшного нет? Скажите, поможет ли хлоргексидин и левомеколь?
Принятый ответ
Левомиколь не нужен. Посетить доктора необходимо.
Сергей Леонидович, а чем это опасно? Может во что-то злокачественное переродиться?