Повышенный ттг во время беременности

Добрый день, беременность 10 недель при сдаче анализов повышенный ттг 5.600, т4 12,8, Подскажите опасно ли для ребенка? На прием только через неделю

Нет
27 лет

Добрый вечер, у вас повышен только ТТГ при нормально т4 св, такое состояние говорит о субклиническом гипотиреозе. Повышения не значительное, поэтому ничего опасного нет.
Рекомендую сделать узи щитовидной железы, анализ ат к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
apestrakova9@gmail.com
Клиент

Спасибо большое

Так же необходимо сдать железо и ферритин, витамин д , так как снижение этих показателей влияет на рост ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
apestrakova9@gmail.com
Клиент

Ещё вопрос,какие то препараты нужно пить

Здравствуйте. Пока поводов для переживаний нет. Нужно дообследование : сдать Ат к ТПО и пройти узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
apestrakova9@gmail.com
Клиент

Принимаю Фемибион 1 нужен ещё дополнительно йод?

Дополнительно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности ТТГ строго должен быть в пределах 0,4 - 4,0, независимо от уровня т4 своб., принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отмените.

ТТГ у вас повышен несильно, при нормальном уровне т4 своб. нет опасности для ребёнка.

В фемибионе доза йода 150мкг, необходимо добавить 100мкг Йодомарина, допустимая доза йода во время беременности 200 - 250мкг.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Витамин д3 допускается во время беременности только в дозе 2000ме.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.