Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ттг во время беременности — вопрос №2651618

Добрый день, беременность 10 недель при сдаче анализов повышенный ттг 5.600, т4 12,8,
Подскажите опасно ли для ребенка? На прием только через неделю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Добрый вечер, у вас повышен только ТТГ при нормально т4 св, такое состояние говорит о субклиническом гипотиреозе. Повышения не значительное, поэтому ничего опасного нет.
Рекомендую сделать узи щитовидной железы, анализ ат к тпо
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог
Так же необходимо сдать железо и ферритин, витамин д , так как снижение этих показателей влияет на рост ТТГ
Клиент
Ещё вопрос,какие то препараты нужно пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока поводов для переживаний нет. Нужно дообследование : сдать Ат к ТПО и пройти узи щитовидной железы.
Клиент
Принимаю Фемибион 1 нужен ещё дополнительно йод?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дополнительно не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
При беременности ТТГ строго должен быть в пределах 0,4 - 4,0, независимо от уровня т4 своб., принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отмените.

ТТГ у вас повышен несильно, при нормальном уровне т4 своб. нет опасности для ребёнка.

В фемибионе доза йода 150мкг, необходимо добавить 100мкг Йодомарина, допустимая доза йода во время беременности 200 - 250мкг.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Витамин д3 допускается во время беременности только в дозе 2000ме.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.