Консультация дерматолога /

Ноги гниют? — вопрос №2651856

Бабушка в последнее время начала на ноги жаловаться, приехали сегодня, а у нее ужас что с ногами. Говорит все у нее нормально, мазь просто купите. Говорит мазала кремом от геморроя. Завтра планируем скорую вызывать. Что это такое у нее? Бабушке 85 лет, сахарный диабет.

Возраст: 85

Хронические болезни: Сахарный диабет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Бабушку обязательно к хирургу .
Развитие диабетической стопы.
И по черным пятнам похоже на начало гангрены.
Если не откладывать, всё может закончиться хорошо.
УЗИ вен нижних конечностей.
Хирург почистит рану и назначит антибиотики.
Сейчас ногу обильно промыть перекисью водорода. Пусть пошипит. Потом промакнуть салфетками и промыть повторно.
После просушить, присыпать Банеоцин порошок , через десять минут Левомеколь под марлевую повязку.
Пропить докси-хем по 1 таблетки три раза в день один месяц. Для улучшения переферического кровообращения. Что страдает при сахарном диабете.
А вообще лучше в стационар.
Есть грибок, но сейчас это не на первом месте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма печальная картина. Выполните ванночки мыльно-содовые,очистить кожу от мази,обрывков кожи.(не срывать корочки). Ногтевые пластинки желательно спилить аккуратно. Нанести на салфетку мазь стеланин и наложить на раны.Перевязки два раза в день.Прием венотоников.Контроль уровня сахара крови, уздг сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото не исключаю трофические нарушения на фоне сахарного диабета, возможно сосудистые нарушения + присоединение вторичной инфекции.
В данном случае рекомендуется:
- контроль уровня глюкозы крови и коррекция принимаемых препаратов у эндокринолога при необходимости
- консультация сосудистого хирурга + уздг вен нижних конечностей
- обработка Хлоргексидин или перекись ( очистить остатки мази, аккуратно промокнуть эрозии) + супироцин мазь 2 раза в день
- в ближайшее время посетить хирурга.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артур
По фото могу предположить наличие трофический поколений и серьезных
Лечение у сосудистого хирурга обязательно
Обратиться не затягивая
Что можно сделать сейчас
- ванночка солевая, пусть все отмокнет
- фукорцин 2 раза в день 10 дней
Следом
- офломелид мазь 2 раза в день 14 дней
Возвышенное положение конечностей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артур, здравствуйте!
Нужна консультация хирурга и санация ран, самостоятельно дома вы не справитесь. Необходимо стационарное лечение, антибиотики внутрь.
Контроль сахара крови, УЗИ сосудов нижних конечностей.