Консультация педиатра /

Прикорм в 7 месяцев — вопрос №2652016

Здравствуйте!
Малышке 15.11.2024 исполнилось 7 месяцев.
До 3 х месяцев кормила грудью, после в связи с лактозной недостаточностью перевела на смесь Нутрилон безлактозный
Прикорм ввели в 5 месяцев: кабачок, брокколи, капуста, картофель, с 6 месяцев каши: рисовую, гречневую, кукурузную
Недавно ввели мясо: индейку и сейчас 3 день цыпленок
Малышка родилась 3450 гр и 53 см, сейчас 7850 гр и 70 см, вес плохо набирается.
Выстраиваем режим и сейчас это выглядит примерно так:
6.00 смесь 180 мл и спит до 8.00
Витамин д 2 капли
10.00 каша 120 мл, фруктовое пюре 30 мл, смесь 30 мл
11.00 сок с водой 50/50 (просто воду не пьёт)
11.30 - 13.00 2й сон
14.00 - овощное пюре 100 мл, мясо 50 мл, смесь 30 мл
15.00 сок
16.00 -17. 00 3 й сон
17.30 смесь 180 мл
21.00 смесь 180 мл и спать
Ночь не кормлю, но просыпается часто в 02-03, лезут зубы (2 нижних уже есть, сейчас сверху опухли десна сильно иногда даю нурофен на ночь 2,5 мл, педиатр посоветовала тенотен, даю перед сном по 10 капель, стала спокойнее)
Что посоветуете изменить, добавить?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе нормальная

На вес малыша можно увеличить объем кормления до 200 мл 5 раз в день

Рацион и режим дня тоже хороший
Но рекомендую увеличить объем мяса до 80 мг кашу до 120
Сок не давать можно компоты из сухофруктов без сахара
И постепенно в 17:30 вместо смеси давать овощное пюре 200 мг или кашу 200 мг (можно разводить смесью )

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, а еогда можно убрать смесь с 10 и 14 часов?

Педиатр
После 8 месяцев можно будет убрать,но увеличить объем остальным еды тогда обязательно
Клиент
Эльнура Назимовна, и можно ли добавлять в кашу сливочное масло? Если лактозная недостаточность? И когда можно вводить творожки?
Клиент
Эльнура Назимовна, я тоже думала увеличить до 200 мл, но несколько педиатров в нашей поликлинике сказали что 200 мл это уже ближе к 11-12 месяцам дают
Педиатр
Большая вероятность что у ребёнка уже нет признаков ЛН
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходя

Сначала в рацион добавлять растительное масло только потом сливочное

Молочку вводить по молочной лестнице (подробно можно прочитать в интернете )
Педиатр
Нет можно увеличить объем
Клиент
Эльнура Назимовна, понятно, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста еще такой момент, какое лучше ввести растительное масло? Оливковое или подсолнечное? Отжим и прочее? И какое сливочное? С учетом лн можно ли пробывать?
Педиатр
Лучше оливковое масло холодного отжима добавлять в каши начинать с 1-2 капель постепенно в течение недели доводчиков 1ч.л после уже добавлять сливочное масло в каши
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, сколько ребёнок последние месяцы прибавлял в весе?
Принятый ответ
Клиент
Дилара Рамилевна, 8 октября вес был 7390
Офтальмолог, Педиатр
После 6 месяцев малыши могут прибавлять меньше вес, ваша прибавка за последний месяц составила 460 гр, что очень хорошо. Думаю, у ребёнка хороший режим питания, ведь сейчас он начал пробовать взрослую пищу в первую очередь с ознакомительной целью. С 7 месяцев пора вводить малышу куриный желток, начиная с 1/4 желтка 2 раза в неделю, наблюдая за реакцией организма на новый продукт. Желток можно разбавить небольшим количеством смеси предварительно
Клиент
Дилара Рамилевна, хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка хороший режим, можно даже сказать отличный! Вес ребенка так же хороший, в среднем ребенок к полу году удваивает вес. Чем ребенок старше и активнее - набирает меньше
Предложения: сок заменить собственными компотами без сахара. Можно вводить уже желток по 1/4-1/2.
Нурофена на вес ребенка необходимо 3,8 мл (вес ребенка поделить пополам)