Уплотнение на половой губе

Сначала был небольшой шарик на ощупь с одной стороны половой губы сбоку но не в районе бартолиновой железы а посередине, начал приносить дискомфорт, болел но температуры не было. я попыталась выдавить и местами даже немного проткнула но гноя не было, прикладывала Вишневского, но нарост стал еще больше, губу расдуло. Потом начала прикладывать левомеколь, он рассосал шишку немного, опухоль спала но теперь на шишке какая то болячка, кожа вокруг отслаивается и шипит иногда но уже не приносит дискомфорта, не болит. Но по ощущением уплотнение на ощупь еще осталось. Подскажите что делать ? Что это может в итоге быть ? Дней 7 уже прошло

35 лет

Здравствуйте, может быть воспаление сальной железы , фурункул возможно небольшой , ранение после бритья и инфицирование тканей .продолжайте обработку антисептическим раствором мирамистином , и смазывайте левомеколем еще 3-5 дней . Если чувствуете , что улучшение нет надо показаться хирургу. Наблюдайте чтоб не было температуры, отека сильного, гноя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Игоревна, это же не бартолинит ? Может антибиотик какой то нужно пропить ? Пугает это уплотнение сильное, кажется что гной должен быть внутри но он не выходит

Нет , бартолинит ниже и визуально не так визуализируется . Если нет признаков активного гнойного процесса (например, сильной боли, усиления отека, покраснения или лихорадки), системные антибиотики, скорее всего, не нужны. Если симптомы ухудшаются (опухоль увеличивается, появляется лихорадка), возможно тогда антибиотики широкого спектра действия, такие как амоксициллин с клавулановой кислотой или доксициклин( обращайте внимания на аллергические реакции при приеме есть , нет ) Проконсультируйтесь с хирургом очно в ближайшее время.

Здравствуйте.
Вероятнее всего это атерома. Это доброкачественная киста, образующаяся в результате закупорки сальной железы. Обычно она представляет собой уплотнение, которое может увеличиваться в размерах, но не всегда вызывает боль.
Учитывая что вы производили механические воздействия на образования, атерома инфицировалась.
Обычно в такой ситуации рекомендуют обращение в стационар, где вам будет произведено вскрытие и дренирование. Далее будет назначена терапия с применением местных антибактериальных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, т.е мази не помогут ? Может какую то по сильнее нужно мазь ?

Мази не помогут. Лечение атеромы-хирургическое, производится пункция и удаление содержимого кисты с последующим дренированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста а для атеромы характерно отслаивание кожи? Сама верхушка до конца не заживает, при малейшем трении слезает кожа и снова появляется болячка

Принятый ответ

Это из-за воспалительного процесса. Я видела фото. Идите к врачу ?