Замершая беременность
Здравствуйте, 30 лет не было беременностей, в 31 забеременела, но в 8.4 недели началось сильное кровотечение, в больнице пролежала неделю кололи кровоостонавливающие, не помогло, случился выкидыш, далее вакуумная чистка, через 4 месяца я снова забеременела на 11 неделе обнаружили что беременность замерла в 6-7 недель, 2 беременности после выделений коричневых назначали дюфастон, нашли впч и уреаплазму, по мазку на цитологию дисплазия Цин 1 и Цин 2,при второй чистке делали биопсию она показала койлоцитоз и акантоз, гинеколог прописала только гроприносин на 28 дней, я его пропила, что делать дальше? К кому идти, врачи только тянут время, какие анализы сдавать при выкидышах и замерших, на сколько опасен койлоцитоз и акантоз и влияет ли это на вынашивание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Койлоцитоз и акантоз - это изменение, связанное с активностью ВПЧ. Пока ВПЧ активен, койлоциты так и будут возникать
Ваша задача - поспособствовать скорейшей элиминации ВПЧ из организма (укрепление иммунитета).
По поводу дообследования Вы прикрепили совершенно верный список, ему и нужно следовать при диагностике причин неудач на ранних сроках. Также, к имеющемуся списку я бы добавила диагностику хронического эндометрита. Для этого рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза.
Елена Борисовна, подскажите ещё, если по мазку была дисплазия Цин 1 и Цин 2 А когда брали биопсию написали кайлоцитоз и акантоз, это значит что дисплазии нет этой? Или она все таки есть? За Цин 2 уже переживаю очень, и после того как сдам анализы к какому врачу идти?и есть ли смысл гроприносин принимать? Как иммунитет укрепить?и после того как укрепления иммунитет кайлоцитоз с акантозом нужно как то убирать?
Елена Борисовна, если в мазке на цитологию была дисплазия 1 и 2,а в биопсии кайлоцитоз и акантоз, значит дисплазии нет? Её бы указали в результате биопсии? Хотелось бы это узнать и закрыть вопрос.. Вам благодарность)
Здравствуйте! Список обследований который вы прикрепили хороший. + к этому я бы рекомендовала пайпель биопсию эндометрия на игх-иссследование (сд - 138), бак посев из полости матки с чувствительность к антибиотикам.
Койлоцитоз и акантоз - это признаки впч инфекции. Замершие беременности не из за этого. После чистки эмбрион отправляли на анализ ?
Виктория Леонидовна, здравствуйте
Виктория Леонидовна, гистологии была, но было просто написано что прерванная беременность, а ещё куда не знала что можно отправлять, очень интересует если по мазку еа цитологию показало что дисплазия Цин 1 и Цин 2,а при биопсии кайлоцитоз и акантоз, значит дисплазии нет? Или при результате биопсии не указали просто?
Хорошо бы конечно знать что с эмбрионом все хорошо. Ведь там могли быть гинетическме мутации, поэтому он замирал
Виктория Леонидовна, после анализов, хотела снова забеременеть, но врач кричит что не в коем случае нельзя из за впч и дисплазии, но в биопсии не указана дисплазия, а только кайлоцитоз и акантоз, как дальше быть, после анализов хотела идти к гематологу
Принятый ответ
Если по онкоцитологии CIN I-II, то нужно делать кольпоскопию и брать биопсию для уточнения диагноза, так как если все таки CIN II, то нужна конизация шейки матки
Виктория Леонидовна, в том и вопрос, биопсию брали, про дисплазию там не слова, только кайлоцитоз и акантоз