Кашеобразный стул , расшифровка капрограммы

Здравствуйте. Мальчик, 1год 11 месяцев. 4 дня назад начались проблемы со стулом, стал кашицеобразной густой с тяжёлым запахом, мне показалось какой то парфюмерии. На третий день такого стула, стул стал разжижаться, немного слизи и даже прожилка крови в ней вчера была . Цвет желтый. Много не переваренной моркови. Стул 1-2 раза в день, один день было и три раза, описывается только эти 4 дня. Вчера стал пукать и немного вылетело жидкого, я бы сказала водянистого кала. Сейчас ночью проснулся , немного покакал , небольшие кусочки кала с водой , т.е. и более твердый и водяной, с небольшим количеством жидкой слизи . Аппетит -когда как. 4 дня назад ел тушёную куриную печень, хорошо поел и на следующий день тоже. Капрограмму прилагаю. Общий анализ и УЗИ сдаём сегодня. Подскажите,что это может быть. Ребенок ест общий стол , но засыпает и ночью с грудью.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
По копрограмме воспалительного процесса нет. имеются недопереваренные элементы, связанные, возможно, с обильным приемом труднопереваренной пищи. и запах оттуда же. Это по типу дисфункции пищеварения.
На данный момент - Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы, жирное, жареное, копчености, маринады на 1-2 недели до стойкой нормализации стула.
При разжиженном стуле возможно применение пробиотика на 7-10 дней (Бак сет, Аципол, Энтерол). При вздутии животика - Эспумизан или Боботик.
И нужно посмотреть ОАК и УЗИ. Позже приложите результаты.

Светлана Геннадьевна, добрый вечер. Результаты оак прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Доброе утро. Посмотрела.
ОАК- имеются признаки гемоконцентрации (сгущение крови из-за недостаточного питьевого режима) - повышен гематокрит и общее количество эритроцитов. Воспалительного процесса нет, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Повышение базофилов, вероятно, на фоне протекающего состояния либо все же контакта с вирусной инфекцией (возможно и через продукты).
Видимо, все же дисфункция пищеварения на фоне употребления недоброкачественного продукта.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Пока по описанию симптомов наиболее вероятно функциональное кишечное расстройство. Прожилка крови могла быть из-за натуживания, частого стула, но пока за этим наблюдать.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции

При сильно жидком стуле адиарин регидро комплекс

Дополнительно рекомендую сдать ОАК.

Если на фоне терапии стул не изменится или будет его учащение, будет постоянно жидким , то в подобных случаях рекомендуют УЗИ брюшной полости, посев кала на диз. Группу, пцр на вирусные кишечные инфекции.

Ирина Михайловна, здравствуйте . Результаты оак прикрепила

Здравствуйте.

По ОАК:. Есть признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты и гематокрит - нужно пить больше жидкости 40 мг на кг и перед сдачей анализа выпивать стакан воды)

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены немного базофилы- возможно был контакт с вирусом или бессимптомное течение вирусной инфекции.

А так по анализу все хорошо. Признаков бактериальной инфекции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я посмотрела вашу копрограмму. В ней нет воспалительных изменений, но есть признаки нарушения переваривания, ферментной недостаточности, поэтому у ребёнка такой стул. Вы правильно сделали, что записались на узи и общий анализ крови. В данный момент в похожих ситуациях рекомендуется обильное питье, полисорб 1 чл 3 раза в день, баксет 1 раз в день.

Принятый ответ

Добрый день. В копрограмме признаки воспалительного процесса отсутствуют. Имеется яркое проявление нарушения пищеварения, ферментативной незрелости. В этом случае показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов ( грудь однозначно оставляем, каши даём безмолочные). В качестве защиты кишечника в таких случаях хороший эффект даёт применение Фосфалюгель по 2 чайные ложки 4 раза в день в течение 7 дней и биопрепаратов ( максилак, бак сет бэби) на выбор в течение 14 дней

Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста , можно кисломолочку : детские творожки, кефир , ряженку? И можно : вареные брокколи ,цветную капусту , кабачки?

Молочных продуктов желательно не более 200 г в сутки, отварные или паровые овощи в составе супов и вторых блюд допустимы

Елена Анатольевна, прикрепила результаты оак . Посмотрите пожалуйста

В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим и всегда давайте пить ребенку перед сдачей анализов. В остальном кровь спокойная

Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста , в прошлом месяце сдавали кровь гемоглобин 131, сейчас сдали 138 при норме 140 . За месяц увеличился. Это может быть нормой?

Да, этот показатель зависит от водной нагрузки накануне и в день сдачи анализа, оба показателя соответствуют норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка обнаружены дрожжевые грибы,
Или разрослись вследствие перенесенной кишечной инфекции или неправильное питание с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.

Нужно скорректировать питание
На данный момент диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко

И пробиотики Бак сет или бифиформ

Если не будет улучшения то сделать узи ОБП и сдать ОАК

Эльнура Назимовна, подскажите, можно давать кисломолочку: детские творожки, кефир , ряженку ? Можно ли: отварную цветную капусту,брокколи , кабачки?

Нет кисломолочку и овощи нельзя

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментов ввиду втопчи-ка малыша наблюдаются до 3-4 лет .
Это может функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать кал на диз.группу .
Так же можно подключить креон 1/2 капсулы 4 раза в день .