Консультация ветеринара /

Как вылечить печень у кота — вопрос №2652292

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня кот скоттиш фолд, возраст 1 год 4 месяца. Диагнозы: нефросклероз, фиброз печени, печёночная энцефалопатия. Сердце в порядке. Перевели на корм Royal Canin Renal. Пожалуйста, очень прошу Вас, подскажите, как лечить кота. Ветеринар не даёт надежды. Пожалуйста!!!

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте!
При таком диагнозе вылечить печень возможности нет, можно только попытаться поддерживать её в более лучшем состоянии за счет применения гепатопротекторов и средств симптоматической терапии. Утончите, пожалуйста, уровень билирубина определяли?
Рекомендую сдать расширенный биохимический анализ крови для оценки функции печени, показатели, по которым можно оценить состояние печени АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, мочевина, глюкоза, общий белок, холестерин, аммиак.
В каком состоянии питомец на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Кот чувствует себя хорошо. Кушает, играет иногда. Поэтому я и прошу помочь , чтобы его подлечить Пожалуйста, помогите, он мне очень дорог.

Клиент
Алексей, я скинула все анализы, которые ветеринар делал котику.
Ветеринар
В проведённом исследовании ограниченный спектр показателей, его недостаточно для объективной оценки состояния печени.
Для улучшения состояния печени можно применить гепатопротекторы гепасейф плюс, гепатовет актив. Препараты в виде суспензий. Возможно совместное их применение. После месячного курса поддержания печени следует повторно провести биохимическое исследование крови (расширенный профиль).
Как общее состояние питомца?
Клиент
Алексей, пожалуйста, напишите подробнее, как применять эти препараты, которые Вы написали. По сколько грамм и сколько раз в день? Состояние котика хорошее. Алексей, можно с Вами как-то поддерживать связь? Я буду оплачивать Ваши консультации. Пожалуйста.Очень Вас прошу!
Ветеринар
Гепасейф плюс даётся по 2 мл 2 раза в день, гепатовет актив по 2 мл 2-3 раза в день (дозу указал на вес от 3 до 6 кг).
Я всегда готов Вам подсказать и помочь всем, чем могу. Можете писать как в личные сообщения таки задавать общие вопросы.
Клиент
Алексей, а какой из этих препаратов лучше? До этого, в сентябре, я ему месяц давала Гептрал. И ещё хотела Вас спросить. В этом случае сколько котик может прожить, примерно. Мне даже страшно спрашивать у Вас
Ветеринар
Гептрал это эффективный гепатопротектор, в состав которого входит адеметионин, который используется при дистрофических изменениях в печени, воспалении, токсических поражениях. при холестазе. Наблюдались ли изменения в состоянии питомца и/или биохимических показателях крови?
Вы биохимию крови сдавали на фоне приёма гепатопротектора или до его приёма?
Два препарата которые я написал отличаются составом, в гепасейф плюс основными действующими веществами являются витамин Е и силимарин, которые способствуют защите и восстановлению гепатоцитов, в гепатовет актив содержится метионин и растительные компоненты,, которые защищают клетки печени и способствуют нормализации функции печени. Эти препараты можно применить совместно
Касательно прогноза возможной длительности жизни - на этот вопрос вам точно никто не ответит, это во многом будет зависеть от самого организма. Оценить состояние печени можно сдав анализ крови на те показатели, о которых я писал выше (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, мочевина, глюкоза, общий белок, холестерин, аммиак).
Если кот в удовлетворительном состоянии и показатели состояния печени будут относительно нормальными, то при проведении поддерживающей терапии можно добиться достаточно качественной и длительной жизни питомца.
Ветеринар
Если показатели билирубина будут на высоком уровне - снизить его негативное воздействие возможно на счет проведения инфузионной терапии.
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае нужно дообследование. Расширенная биохимия крови ( т к. в проведенных исследованиях не определялся даже билирубин) общий анализ мочи, повторное экспертное УЗИ с акцентом на печень и желчный пузырь. Так же нужно исключить портосистемный шунт. Если есть возможность лучше обратиться к другому специалисту, который будет готов заниматься Вашим сложным случаем.
Пока лечение симптоматическое - инфузионная терапия, Гептрал в/ венно или в/ мыш., диета направления гепатик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.Я не знаю, может в Хабаровске есть такие специалисты, даже не знаю. В Биробиджане ветеринар сказал, что ему с такой печенью жить не очень долго. Помогите мне, пожалуйста, котик мне очень дорог. Он ещё молоденький совсем.
Ветеринар
Желательно все таки хотя бы провести расширенную биохимию крови, что бы оценить уровень электролитов и билирубина.
Пока можно начинать инфузионную терапию- раствор Рингера или натрия хлорида из расчета 30 мл/ кг веса в сутки, лучше в виде инфузий с постоянной скоростью, если это невозможно, можно рассмотреть обычные внутривенные или подкожные инфузии. Наиболее эффективный гепатопротектор в данном случае Гептрал, лучше в/ венно 90 мг 1 р/ сутки 10 дней. Диета- корма направления гепатик от 30 дней.
Проводить контроль в динамике - кровь и УЗИ каждые 5-7 дней.