Понос и рвота

Здравствуйте. У собаки с утра началась рвота, повторялась несколько раз, дали энтеросгель. Далее началась диарея, на наш взгляд она сопровождалась кровью (при уборке сделали фото, прикрепляю), отвезти вечером к ветеринару не успели. Питание не меняли, ничего инородного не подбирал, сейчас состояние улучшилось, активный, хорошо ест. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдать и с чего начать разбираться? Еще 1,5 месяца назад после глистогонных таблеток у пса появились красные пятна в области паха,подмышек и груди, после недели цетрина и энтеросгеля пятна уменьшились, но до сих пор так и не прошли

Нету
2 года

Здравствуйте. Рвота и диарея могут быть симптомами пищевой гиперчувствительности, признаком гастроэнтеропатии, так же возможны кишечные инфекции.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется проведение комплексного обследования - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте)
Подскажите пожалуйста анализ мочи нужен?кал на простейших и глистов понадобится?
Прикрепил фото с покраснением,которое и до сих пор не пропадает

По описанию ситуации общий анализ мочи пока не нужен. Анализ кала на гельминты и простейшие провести можно
Поражения кожи характерны для аллергического дерматита, если проблема длительная целесообразно обратится к дерматологу для назначения максимально эффективного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А анализ кала и гельминтов они же входят в копрограмму

Копрогоамма не очень информативна у животных, этот анализ делать не обязательно. Более информативно исследование ПЦР и отдельно можно сделать микроскопическое исследование на гельминтов и простейших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Пришли результаты крови биохимии

Здравствуйте!
Некоторые паразиты (кокцидии, гельминты) могут вызывать раздражение и повреждение слизистой оболочки кишечника.
Хронические воспалительные процессы в кишечнике могут приводить к кровотечениям.
Рекомендуется биохимический анализ крови чтобы оценить функцию внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы), а также анализ кала
Красные пятна в области паха, подмышек и груди могут быть признаком аллергической реакции,пищевой аллергии, дерматита
В таких случаях рекомендуют выпаивать регидроном, энтеросгель продолжайте давать, а также для нормализации стула 1/2 капсулы энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте
Какое правильное название анализа кала?их там множество (

Общий анализ кала (копрограмма)
Анализ кала на яйца гельминтов (яйца глист)
Анализ кала на простейшие (цисты и ооцисты)
В клинике поймут

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А в самой копрограмме входит яйца гельминтов и простейших два пункта,а зачем отдельно их сдавать?

Зависит от клиники, нужно просто обозначить это исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Пришли результаты крови

Биохимия хорошая
Повышен алт незначительно, но это не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А холестерин и глюкоза?

Отклонения незначительные, они не имеют диагностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А что было бы страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

В анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Завтра придут простейшие и лямблии

Главное что почечные и печеночные показатели в норме
Анализ хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Пришел анализ на паразитов,ничего не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Подгрузил результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А АЛТ это же печенка

Принятый ответ

Алт, аст печеночные показатели, да
Как сейчас самочувствие питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Хорошо,поноса и рвоты нет