Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №2652329

Здравствуйте. Дочке сегодня ровно 5 месяцев. Рост при рождении 51см вес3020, родилась путем экстренного кс на 37.3 недели. Сейчас вес 7600 рост две недели назад был 65см. Кушаем симилак изномил из-за алергии на коровий белок. Неделю назад начался отказ от еды, сначала мы кушали хотя бы по нижней границы нормы 750-800мл, позавчера съела за сутки 650, а вчера вообще 580мл. Кормить удается только в сонном состоянии, прикорм ввели с 4 месяце, но сейчас кабачок ест без удовольствия и еще днем удается впихнуть пол порции гречневой без молочной каши. После 6 часового интервала может выпить 60-70 мл и отталкивать бутылку. Раньше кушала ровно каждые 3 часа по 140 мл, а перед сном вообще 220мл, сейчас тоже пытаюсь кормить все 8 кормлений, но без успешно. Ребенок активный, улыбается, поет, играет будто совсем не голодная. Была у двух врачей, анализы сдали вчера, анализы идеальные, послушали, горло посмотрели, проверили кожные покровы и сказали, что здорова. Температуры нету,невролог смотрела вчера, сказала, что все хорошо и назначила массаж из-за небольшого тонуса. Воду пьет тоже плохо, заварила ей фенхель его попила хорошо. Я очень переживаю и уже не знаю к кому обратится и куда бежать, ведь ребенку нужно получать витамины для развития, а она не кушает. Зубы смотрел врач, сказал не виднеется, ккал тоже посмотрел, сказал отличный

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанной вами ситуации ложный отказ от питания. Такое часто бывает у детей. Но ничего страшного нет, обычно такое состояние длиться от 2 до 4 недель, затем самостоятельно проходит. Прибавляете вы хорошо, пока что повода для переживаний нет.

Кормите вокруг снов - при уходе на сон или наоборот когда только начинает просыпаться, но ещё не открыл глазки.

По ОАМ без Воспалительных изменений

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, эритроцитарные показатели норма, кроме mcv он снижен). Это может быть признаком латентного дефицита железа. Поэтому для уточнения рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при их снижении показаны препараты железа.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с ней.

В целом ничего плохого в анализах нет.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Анализы у ребёнка мы пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений. Судя по описанию модно предположить ложный отказ от еды у ребёнка. Это временное явление, и связано как правило с приобретением новых навыков. В похожих ситуациях рекомендуется кормить во сне или около снов, чтобы ребёнок получал суточную норму. Поскольку вы уже начали вводить прикорм можно расширять его.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Михайловна, я все время кормлю во сне, но она и во сне перестала кушать, я часами кручу бутылку пока она спит и выходит сейчас 580мл
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если в течении 10 дней ситуация не изменится, расширьте прикормы, к 6 месяцам можно каши ввести, чтобы компенсировать этот отказ.
Клиент
Оксана Михайловна, я уже ввела гречневую кашу, на 100 мл смеси ее развожу, ее она съедает, но это раз в день и после этого она не ест 6 часов
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови и мочи в пределах возрасмоной нормы, воспалительных изменений нет

По описанию можно предположить временный отказ от еды, связанный со скачком роста , либо периодом дентации, длиться это примерно 2-4 недели
Кушать не заставляйте , но предлагайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам все хорошо, показатели в пределах возрастной нормы. Вес в пределах нормы.
Малыш иногда может отказаться от еды, когда вокруг все интересно, а так же когда беспокоит зубы . Их не видно, но в дёснах могут быть движения. Единственное - расширять прикорма предлагая новые вкусы и кормить около снов. Главное чтобы ребенок был весёлый и активный, достаточно мочился