Консультация акушера /

Рост ХГЧ в 4 раза — вопрос №2180279

Добрый день.
Первый день последней менструации 6 мая, цикл 28 дней.
Хгч от 3 июня -150
Хгч от 7 июня - 1100.
Что может означать такой быстрый рост? Всегда ли это признак многоплодной беременности?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Нет, это не достоверный признак многоплодной беременности, ХГЧ может расти скачкообразно. Предела верхнего роста нет. Важно что прирост не менее чем в 1,5-2 раза за 48 часов. Можно записываться на УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, подтвердить маточную беременность. Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за оперативный ответ.
Принимаю фолиевую кислоту 600, витамин Д 2000. Пока больше ничего.

Акушер, Гинеколог
Добавляете йод 200 Мкг, принимать всю беременность и время кормления грудью. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Пишите по результатам УЗИ. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ очень хорошо растет у Вас. Но при многоплодной беременности цифры растут еще быстрее, поэтому на данный момент предполагаем просто нормально развивающуюся одноплодную беременность.

Цифры могут увеличиваться и в 3, а иногда и даже в 4 раза на небольших цифрах.

Такая динамика говорит лишь о том, что беременность развивается.

Постепенно прирост будет замедляться с ростом цифр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не признак многоплодной беременности.
Не признак хромосомной патологии у плода.
Это признак развивающейся беременности.
Хгч очень варьирует. Например в 8 недель от 5000 до 150000 ед. Это все норма..
Вам уже можно сделать УЗИ матки и придатков.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Это не признак многоплодный беременности, а признак развивающейся беременности, но исключить многоплодную можно только по узи. С таким уровнем ХГЧ уже можно делать узи органов малого таза.
принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, совсем не обязательно это признак многоплодия, можете уже идти на УЗИ, там вы получите ответ на ваш вопрос)