Консультация лора /

Болит ухо, капнула отипакс, жжет и болит сильнее — вопрос №2652354

когда трогаю ухо больно, двигаю челюстью тоже больно, с ушами проблема уже два года, отомикоз
в сентябре назначили новые мази, но я решила начать лечение позже
позавчера почесала левое ухо внутри, сначала заложило и стало болеть, подумала расковыряла, решила ватной палочкой посмотреть, на следующий день стало все хуже, как будто постоянно заложено и внутри что-то твёрдое, когда ложишься набок
отдаёт в голову и сводит зубы с левой стороны
закапала отипакс, стало болеть сильнее и даже немного стрелять, когда глотаешь
через время выпила парацетамол и Фурадонин, ухо меньше стало болеть, но все также заложено
подумала, что тогда просто разболелось, закапала его раз и такая же реакция жжения
также начала мазать уши такими мазями, как акримиколь и адмера по назначению

Возраст: 19

Хронические болезни: нейродермит, тонзиллит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию симптомов похоже на наружный отит
В данном случае отипакс будет жечь конечно
Фото входа в ухо можете сделать? Выделения есть?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! я не знаю насчет выделений, потому что ухо сейчас в мази
загрузила фотографию

Детский ЛОР, ЛОР
Наружные отиты,отомикозы обычно рекомендуется лечить комбинированный мазями, такими как Акридерм ГК( Тридерм)
На турундочке в наружный слуховой проход на 20 мин 3 раза в день,7 дней
Каплями ,направленными на микрофлору наружного отита- Ципрофлоксацин, Данцил по 4 кап 3 раза в день,7 днкй
Очень важно перед использованием препаратов,чтобы врач отмыть слуховой проход от всего,от отделяемого,чтобы эффект был лучше
Строго нужно беречь уши от воды,закрывать либо силиконовой берушкй,либо ваткой,смоченной маслом или жирным кремом
Не лазить в ушки пальцами,палочками так как кожа очень тонкая,нежная. Малейшая микротравма и все,присоединяется инфекция и все опять по новой
При болях принимайте Найз,Ибупрофен
Клиент
Марина Гергардовна, я смогу только через неделю в родной город съездить на обследование, подскажите, чем лучше конкретно сейчас
отомикоз еще начал стремительно распространяться за ухо, постоянно кожа сыпется
Детский ЛОР, ЛОР
По лечению все как я выше Вам расписала
Плюс нужно обратиться к дерматолог если кожа ушной раковины тоже поражается
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо большое за помощь.
ещё вопрос по поводу крема на 20 минут, никогда об этом не говорили врачи, поэтому не до конца поняла, нужно наносить на 20 минут и потом вытирать салфеткой?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазь на кусочек ваты или ватного диска и во вход в ухо.и тонким слоем на ушную раковину если на ней есть проблемы, на 20 мин
Затем в обед также и вечером
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Так же можно использовать мазь Акридерм ГК 3 раза в день на турунде-10 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита

Рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , вы описываете симптомы наружного отита , в таких случаях перед началом лечения нужно промыть слуховые проходы у ЛОР врача очно , возможно там скопилось эпидермальное отделяемое или грибковые массы

На чистый слуховой проход назначаются мази , например Акридерм ГК 2 раза в день на турунде 2 раза в день в течении 10 дней
Так же возможен прием противогрибковых препаратов флюконазол по 100 мг 1 раз в день 3-5 дней