Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма плохая у ребенка восемь месяцев — вопрос №2652488

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать,до пяти месяцев ребенок набирал вес хорошо,в пять месяцев у нас было 8 кг, сейчас восемь месяцев и в ней 8.6кг. Начало беспокоить что часто ходит в туалет,по шесть раз в день. Беспокойно очень спит ночью, просыпается через каждые два три часа, надо обязательно покормить а то не успакоится. С сентября уже три раза переболели, антибиотики не пили, сама температура спадала. Всегда держится температура 37-37.2. Начали сдавать анализы посмотрите пожалуйста во вложении,врач назначил Креон пить 1 месяц (1 капсула в день разделенная на три приема пиши) и Мальтофер пьём и затем пересдать капрограмму и оак. Подскажите пожалуйста мож ещё что нужно сдать,мож какую диету соблюдать нужно, может ли быть на переход смеси на двойку это повлияло? Или не подходят овощи. Мы кушаем сейчас кашу с утра безмолочную,в обед индейка с брокколи цветная кабачок, тыква,бананы, яблоки запечённые,сухари

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, судя по анализу крови, на момент сдачи анализа ребенок вероятно был болен вирусной инфекцией, так как есть явное снижение лейкоцитов, нейтрофилов, что чаще всего бывает при вирусной патологии. Рекомендую пересдать анализ крови в динамике и проследить, нормализовались ли эти показатели, если нет, необходима очная консультация врача педиатра.
Что касается других анализов: УЗИ органов брюшной полости без патологии, данных за непереносимость глютена нет, в копрограмме признаки нарушения переваривания пищи, и небольшое воспаление.
Рекомендую курс пробиотиков, к примеру Максилак бэби по по 8 капель 1 раз в сутки 30 дней. Энтеросгель 1/2 чайной ложки 3 раза в день, перед кормлением 3-5 дней.
Если диарея, беспокойство будут сохраняться, Энтерофурил по 1 чайной ложке 2,5мл 2 раза в день 5 дней, для санации кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, скажите, а Мальтофер когда начали давать?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, добрый день, только начали,пять дней даём
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не вижу необходимости в приеме препаратов железа, пока не разберетесь со стулом.
Ведь препараты железа могут крайне негативно влиять на кишечник и вызывать болевой синдром со стороны кишечника.
Анемия есть легкая, она физиологическая, поэтому нет необходимости в препаратах железа.
Скажите, а проблемы начались как только перешли на новую смесь?
Кал на углеводы не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, кал на углеводы не сдавали, проблемы начались это я так уже заметила когда начался прикорм либо смесь на двойку перешли,до пяти месяцев нормально было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Каши только безмолочные? Творожки не даете?
Клиент
Елена Николаевна, каши едим только безмолочные , творожок не начали ещё
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы порекомендовала пока убрать препараты железа.
Сейчас пролечите малыша Энтерофурилом суспензия 2,5 мл два раза в день (7 дней) он поможет быстро сформировать стул.
Это противомикробный препарат.
Я думаю в кишечнике есть воспаление и дисбаланс кишечной микробиоты. Прежде чем пить пробиотики, нужно пропить противомикробные- Энтерофурил
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста тогда креон не пить пока,а Энтерофурил пока оставить , потом пробиотики
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Креон я бы отменила.
Если на энтерофуриле все хорошо наладится, то пробиотики не нужны будут, а то в запор уйдёте, он хорошо очень крепят