Боли на Визанне

В мае была операция, эндометриодная киста правого яичника. Назначили Визанну на 3 месяца, принимаю с 11.05. Постоянные кровомажущие выделения, была на УЗИ, сказали, что расширена полость матки и скопилась кровь. Второй день болит живот сильно. Подскажите что делать

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На визанне могут быть кровомажущие выделения, обычно, ее назначают не менее, чем на 6 месяцев. Необходимо обратиться на очный прием в приемный покой гинекологии, возможно, есть нарушение оттока менструальной крови со стороны шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лейла Исаевна, это состояние опасно,

Да, поскольку скопившаяся кровь в матке помимо болевого синдрома может дать и инфекционное осложнение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам по себе прием Визанны действительно ассоциирован с ациклическими кровянистыми выделениями подобного характера. Но обычно они не скапливаются в матке/шейке при этом. Есть ли возможность у Вас приложить результат узи? Если кровь действительно скапливается в матке и дает болевой синдром, есть смысл в очном осмотре в условиях стационара: иногда проблема в том, что шейка атрезировалась и не дает выделениям полноценно покидать матку, и тогда обсуждается, например, ее бужирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Витальевна, загрузила

Ознакомилась, спасибо. Да, есть смысл исключить такой вариант, описанный выше. Само по себе это обычно не опасно, но может давать определенный дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Витальевна, на сколько срочно нужно обратиться к врачу ?

Зависит от болевого синдрома. Если он — весьма умеренный, обычно обращение не срочное, просто в ближайшее время. Если выраженный - лучше обратиться по возможности в ближайшие дни.

Принятый ответ

Ситуация с постоянными кровомажущими выделениями, скоплением крови в полости матки (гематометра) по УЗИ и вновь возникшей сильной болью в животе на фоне приема Визанны требует особого внимания. Эти симптомы не являются типичной реакцией на начало терапии и указывают на возможное осложнение.

Гематометра (скопление крови) может вызывать интенсивную боль и спазмы из-за растяжения полости матки и затрудненного оттока содержимого. На фоне приема Визанны такие выделения возможны, но их сочетание с болью и подтвержденным скоплением крови меняет тактику.

В данной ситуации потребуется повторный УЗИ-контроль для определения дальнейшей тактики.

После УЗИ врач определит необходимость дополнительных мер для эвакуации скопившейся крови (например, медикаментозно или малой процедурой) и обезболивания. Решение о продолжении, временной отмене или замене Визанны примет специалист после осмотра, основываясь на клинической картине и данных обследования. Своевременное обращение позволит быстро решить проблему и скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ара Леонидович, не сколько срочно нужно обратиться к врачу? И опасно ли это чем-то?
Доктор сказала принимать 3 дня Галакси

Если боль не нарастает, то экстренных показаний для обращения к врачу нет. В таких случаях иногда рекомендуют спазмолитики (но-шпа) для увеличения вероятности эвакуации содержимого полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ара Леонидович, а воспалительный процесс там может начаться ?

Воспаление не исключается, однако если до операции исключались инфекты, то вероятность воспаления не очень высокая. Как правило, при воспалении имеет место болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможный побочный эффект Визанны: у некоторых женщин провоцирует длительные мажущие выделения.
Но это не должно приводить к накоплению крови в матке.
Если боли усиливаются или общее состояние становится хуже — обратитесь в гинекологический стационар или в приёмный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатов УЗИ, определяется расширенная полость матки с кровью, что может указывать на гематометру (скопление крови в полости матки). Это состояние может сопровождаться болью внизу живота и требует очной оценки.
Визанна может вызывать мажущие выделения, но при выраженной боли и выявленном скоплении крови необходимо исключить нарушение оттока менструальной крови на фоне спаек или спазма цервикального канала. Также важно исключить признаки воспаления.
Обычно рекомендуют в ближайшее время очно обратиться к гинекологу для осмотра, возможно, потребуется опорожнение полости матки или корректировка терапии.
Берегите себя🍀