Гарднереллез

Добрый день. Мне 39 лет. Несколько лет назад у меня уже был Гарднереллез, его вылечили клиндамицином. Сейчас Гарднереллез снова появился в анализах (только он, сперму сдавал, с ней все хорошо). Доктор прописал Метронидазол 250 мг 2раза в день 7 дней. Через неделю после приема анализ сдан повторно и Гарднереллез обнаружен. Потом доктор прописал заливать внутрь мирамистин 10 дней дважды в день. Но Гарднереллез опять обнаружен. Как вылечить эту болезнь? Во время приема антибиотиков было жжение и дискомфорт, сейчас жжения нет, дискомфорт бывает (но возможно это из-за простатита).

простатит
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.У Вас есть партнерша?половые акты без презерватива?
Жалоб нет так понимаю практически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Луиза Римихановна, Здравствуйте. Партнерша есть, половые акты с презервативом. По анализам (мазок) вышел только Гарднереллез. Жалобы есть, но я думаю, что они на простатит: как будто что-то тянет в пространстве между анусом и яичками и в самом половом члене иногда бывает дискомфорт. Такое уже было, и прекратилось когда я похудел. Сейчас при росте 170 см я вешу 85 кг, возможно проблема отсюда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызывает данное состояние микрофлора - гарднерелла. А она является женской микрофлорой. Поэтому, если у Вас присутствуют постоянные незащищённые половые контакты на фоне лечения, то это указывает на реинфицирование. У Вас есть постоянная партнёрша, то тогда ей рекомендуется обратиться к гинекологу и проверить мазки на микрофлору и фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Галина Александровна, Здравствуйте незащищенных полотых актов у меня нет, только в презервативе

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сама по себе гарднерелла не требует лечения!
Что по жалобам на настоящий момент? Сдавали мазок из уретры микроскопия или секрет простаты микроскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Владимир Александрович, Здравствуйте. Жалобы есть, но я думаю, что они на простатит: как будто что-то тянет в пространстве между анусом и яичками и в самом половом члене иногда бывает дискомфорт. Такое уже было, и прекратилось когда я похудел. Сейчас при росте 170 см я вешу 85 кг, возможно проблема отсюда. Мазок из уретры сдавал и найдена только Гарднереллез, секрет простаты не сдавал

Это вы сдавали соскоб, а не мазок, мазок показывает наличие воспаления, гарднереллу он не показывает.
Вам с вашими жалобами необходимо:
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Сделайте исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
С подобными жалобами, как вариант рекомендуем:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Владимир Александрович, Благодарю. А от Гарднереллеза что порекомендуете?

Вот далась вам эта гарднерелла, это обычный микроб, который не требует лечения по факту обнаружения! Он может быть в норме. Смысла нет с ним бороться. Можно только проблемы приобрести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ. я волнуюсь о том, чтобы не заразить никого этой гадостью. Врачи по-разному пишут, кто-то что она не опасна, а кто-то пишет что если она есть, то даже с презервативом нельзя половую жизнь вести. Вот я и хочу ее вылечить, тем более, что один раз это уже получилось. Но к этому антибиотику (клиндамецин) я больше не хочу прибегать (в прошлый раз мне от него было нехорошо).

Пойми, мне гораздо проще написать вам пару препаратов, чем убеждать вас в том, что это не требует лечения, так как это не опасно, это не заразно и это не требует лечения! Те из врачей, которые считают иначе, видимо пользуются знаниями 10-и летней давности.
Что вам сейчас необходимо написал выше!

Гарднерелла не имеет отношения к вашим жалобам.Сдайте микроскопию секрета простаты,посев эякулята,ТРУЗИ.Если есть проблемы со стороны ЖКТ,консультация гастроэнтеролога

По поводу гарднереллы,сдайте посев на гарднереллез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Луиза Римихановна, Спасибо большое. я сдавал такой анализ: Посев на флору и АЧ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других
микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть
рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп.
(КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.
Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры:
энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и т.д.);
неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.);
стрептококки (Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes);
энтерококки (Enterococcus spp.);
стафилококки (Staphylococcus aureus);
коринебактерии (Corynebacterium spp.);
дрожжеподобные грибы.

Этого не достаточно? Чем порекомендуете вылечить Гарднереллез?

Я выше написала,какие анализы сдать.