Консультация гинеколога /

Правильность лечения — вопрос №3158902

По анализам нашли уреаплазму и гарднереллез.
Из жалоб желтоватые выделения с овуляции по кд.
Я могу совместить два антибиотика и не растягивать лечение на 1,5 месяца?

Назначения прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, не подлежит антибактериальной терапии.

Для лечения бактериального вагиноза можно рекомендовать препарат типа трихопола на пять дней либо свечи типа клиндацина/клотримазола во влагалище.

На время лечения соблюдать половой покой.

После лечения, с целью профилактики, использовать презерватив, эпиген интим спрей после контакта.
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения во время овуляции без зуда, жжения или неприятного запаха являются вообще вариантом нормы, если их очень много и они приносят вам дискомфорт то достаточно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Этого достаточно чтобы решить вопрос с двумя проблемами?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если у вас жалобы только на изменения характера выделений, ассоциированные с фазой цикла, при этом нет зуда, неприятного запаха, гиперемии и т.д., то нет оснований для диагноза вагинит/цервицит, так как эти диагнозы подразумевают воспаление, а воспаление протекает с соответствующей клинической картиной.
Уреаплазма и гарднерелла являются нормальными жителями половых путей, то есть присутствуют во влагалище в норме, это не инфекция, соответственно половой партнер (если у него нет жалоб) не нуждается в обследовании и лечении.
Нужно разобраться и уточнить, действительно ли выделения «патологические», так как в норме, в зависимости от фазы цикла, выделения меняют свой характер и в овуляторный период могут становиться, более жидкими, обильными, менять свой оттенок.
Если же действительно вы понимаете, что такие выделения не норма для вас, то лечение обычно проводится местными препаратами (во влагалище), а не системными и для этого, как правило, достаточного одного препарата.
Лечение определяется результатами пцр-исследования (фемофлор-скрин)- анализа, который наглядно позволяет оценить соотношение микрофлоры влагалища и исключить иппп.
Клиент
Я уже начала пить первый антибиотик и вставила тержинан. У меня во время сдачи анализа была рыхлая шейка матки и в анализе много лейкоцитов. Сейчас прикреплю всё
Онкоцитология - NILM
Клиент
Обычно таких выделений не было и запах чуть изменился. На этом фоне я и пошла «сдаваться» гинекологу.
Есть свечи, которые проблему решат без длительной терапии?
Акушер, Гинеколог
Понятия «рыхлая» шейка у нас нет, это не является маркером воспаления или чего-либо еще.
Количество лейкоцитов в норме может быть любым, их количество может меняться в зависимости от фазы цикла, наличия эктопии шейки матки, техники взятия мазка.
Ориентироваться на лейкоциты, как на признак «воспаления» уже давно признано не эффективным и в современном мире так уже не делают.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали фемофлор или только обычный мазок на флору ?
Клиент
Вот я сдала на зппп и мне сказали , что взяли на флору. То, что я прикрепила. Это не то?
Акушер, Гинеколог
Пока из прикрепленных файлов видно только мазок на флору и назначения, то есть два файла
Клиент
Прикрепила еще зппп
Больше ничего нет
Эктопия у меня есть, если это важно

Вернемся к лечению. Есть вариант не такой длительной терапии?
Акушер, Гинеколог
Увидела пцр, это не много не то, так как по такому анализу просто определились условно-патогенные микроорганизмы, соотношение оценить по такому исследованию нельзя.
Акушер, Гинеколог
Можно воспользоваться препаратом клиндамицина в виде крема или свечей (клиндацин, далацин) по одной дозе крема или по одной свече во влагалище на ночь 6 дней (вне кровянистых выделений)
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Антибиотики и тержинан могу отменить если уже начала?
Акушер, Гинеколог
Ну я не вижу показаний к данным препаратам исходя из ваших жалоб и результатов исследований
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Совместить можно, но могут усилится побочные эффекты. Для меньшей нагрузки рекомендуется отдельно.Желательно сообщить леч врачу, что хотите совместить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это проявление бактериального вагиноза. Я бы рекомендовала следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот доксициклин 1 таблетка два раза в сутки 5 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней