Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2652732

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу Вас прокомментировать развернутый анализ на холестерин. Понимаю, что всё не очень хорошо в плане здоровья. Что посоветуете? Запишусь на очный прием, какие исследования и назначения просить в поликлинике?Мой возраст 38 лет, такие высокие значения холестерина у меня на протяжении 8-10 лет, периодически пила статины,предполагаю что тем самым немного снизила, так как полгода назад значения холестерина были 14😭

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте, Яна!
Вероятно у вас наследственная гиперхолестеринемия. В вашем случае статины нужно принимать пожизненно.
У ваших родителей, братьев и сестер были/есть сердечно-сосудистые заболевания?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, да, вы правы, у мамы и сестры тоже высокий, бабушка была гипертоником всю жизнь, ишемия была, но холестерин у нее был в норме, подскажите какие статины и дозировка? Я пила Розувастатин 40мг, но говорят этого мало при таких показателях?
Терапевт
Да, вам необходимо комбинированная терапия.
К Розувастатину 40 мг, необходимо добавить Т. Ezetimibe 10 мг (Отрио, липобон) , 1табл 1 р/д, через или за 2 ч до приема др ЛС, ежедневно, длительно. Контроль липидного спектра, АЛТ, АСТ через 4-6 нед.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Яна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Повышение холестерина может быть обусловлено двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия.
В случае со вторым показан длительный регулярный прием статинов.
С учетом стойкого многолетнего повышения уровня холестерина, Вам необходимо принимать статины на постоянной основе.

Кроме того,рекомендуется прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.

Средиземноморская диета.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Часто, когда происходит какой то стресс как будто шею сзади замыкает, болит затылок, повышается давление, такое состояние бывает длительным, потом проходит. На постоянной основе пью Эналаприл 10мг
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Для снижения холестерина необходимо:
- борьба с лишним весом (при его наличии);
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости;
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок;
- уточнить наличие\отсутствие атеросклероза и необходимость в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Подробное описание средиземноморской диеты - https://expert-clinica.ru/blog/chto-est-chtoby-zhit-dolgo
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ, подскажите а действительно ли следует отказаться от яиц? Просто мой каждый ужин это 2 вареных яйца и овощи. Так ли они влияют на уровень холестерина?
Терапевт
Пожалуйста!
Яйца разрешены при средиземноморской диете.
Выше дал ссылку на сайт (https://expert-clinica.ru/blog/chto-est-chtoby-zhit-dolgo), где подробно изложено что можно и что не рекомендуется.