Шейка матки - эрозия или?

Доброго дня. 🙏 Ранее 3 года назад врач обозначила наличие небольшой эрозии. Мне 40 лет. Не рожала, абортов не было. Сейчас самостоятельно нащупала у шейки матки как будто малюсенький пузыречек, или даже не пузырек, а точечку гладкую прямо в шейке слева. Я записалась к врачу на осмотр, но до осмотра очень переживаю, это так эрозия проявляется или что-то более серьезное? Ранее такого не замечала. Ничего не беспокоит. После поездки с моря месяц назад был цистит, монурал помог. Это воспаление? Если это эрозия или более серьезное, можно ли это вылечить, как это опасно, и можно ли без операций? Я очень сильно переживаю. Половая жизнь с презервативом. 4 года назад был постоянный партнер - муж, незащищенные ПА были. Сейчас беременность не планирую. Жалоб нет.

Только мигрень. Пользовалась спермицидами 3 года назад.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эктопия шейки это вариант нормы, при хорошей цитологии и отсутствии Впч. Возможно ощущаете кисточку на шейки, может быть в норме. Волноваться не стоит. Планово посетите гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, на шейке скорее всего вы нащупали эктопия (эрозию) это, когда эпителий канала шейки матки появляется на наружной её части. Это не считается патологией и не требует лечения, просто наблюдения, сдавать цитологию и выполнять кольпоскопию раз в год. Также на шейке бывают полипы, тогда они требуют удаления, но они, как правило, проявляются кровянтстыми выделениями после полового акта, да и при дотрагивании, тоже бы потом кровило. Так, что не накручивайте себя, скорее всего ничего критичного у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно так ощущаются маленькие безобидные кисты на шейке-ovuli naboti, не переживайте они могут быть в норме. Их удалять и лечить не надо. Если бы это была эрозия, то она бы кровила пока вы ее щупали.

Здравствуйте. Скорее всего это простая киста, это ничем не опасно, но на всякий случай обязательно Пройдите очный осмотр

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать