Torch инфекции
Сейчас нахожусь на 25 неделе беременности, полтора месяца назад сдавала торч инфекции 13 апреля, но результат выдали только сегодня, акушерка говорит что так бывает, рассказывала про пробирки что нужно ждать когда будет около 100 тогда только делают анализ. Неужели кровь все это время хранится и это нормально? Но самое страшное что обнаружен цитомегаловирус igg положительно, а igm сомнительно +-. То есть почти два месяца назад я должна была начать лечение или прервать беременность и что теперь делать? Инфекциониста в районе нет, в город ехать это все затянется. Скажите что нужно пересдать? Чтобы было более точно. У меня это третья беременность, первую прерывали из-за синдрома денди уокера, говорили причина вуи, так же был цитомегаловирус уже тогда но только igg.
Здравствуйте. Это ненормально, столько кровь не хранят. Так ранее уже были уже инфицированы риск маловероятен. Сдайте ПЦР крови и урогенитальный мазок на ЦМВ.
Павел, спасибо!
Павел, а нужно ли мне при таких результатах лечение?
Принятый ответ
При таких не нужно
Никакого цитомегаловируса у вас нету. При высоком титре иммуноглобулина G риск обострения безклинически невозможно.
Здравствуйте! Кровь не должна так долго храниться! Если у вас ранее был ЦМВ, то значит сейчас нет острого процесса. Вам надо сдать кровь на авидность антител к ЦМВ класса G.
Сдайте кровь методом ПЦР на ЦМВ.
Присутствие антител не чвляется поводом назначения лечения. Тем более, что процесс не первичного инфицирования, а персистенции вируса!
Нина, меня больше волнуют igm антитела, то есть произошло обострение хронического вируса? Это несет риск плоду? Нужно ли сдавать мазок на цмв как советовал врач выше?
Принятый ответ
Опасность для плода представляет только заражение в период беременности. У Вас уже есть антитела, поэтому волноваться не стоит! Тем более, что анализ производился с нарушением принятых норм проведения исследования.