Удушье при обострении герпеса
Здравствуйте! Около года периодически мучает удушье в области шеи, как будто изнутри горло отекает и сложно сделать вдох. Сдавала кровь на иммуноглобулин Е общий, анализ показал что у меня на что то аллергическая реакция. Я ем все подряд и пищевой аллергией никогда не страдала. Заметила что время от времени у меня увеличиваются лимфоузлы на шее, появляется насморк с прозрачными тягучими соплями, температура 🤒 37,5(максимум), и пара болючих прыщей. Сдала тест на вирус герпеса. У меня обнаружен цитомегаловирус и вирус Эпштейн-барра. Так же обнаружены иммуноглобулины g к вирусу. Удушье совпадает с обострением герпеса. Как только меня где- то продует, у меня сразу активируется эта герпесная инфекция, лимфоузлы и сопли, и душит в течении дня. Потом самостоятельно отпускает без приема антигистаминных. Может ли быть аллергия на эти вирусы? 🦠 я заметила что когда чувствую себя хорошо, я ем все и не страдаю ни от какого удушья, как только появляются признаки простуды я ем ту же самую еду и меня начинает душить после каждого приема пищи. Я думаю у меня какая то аллергическая реакция на жизнедеятельность вируса. Так же я сдавала кровь на вич, гепатиты, и на все возможные паразитарные инфекции. Ничего не обнаружено кроме цмв и Эпштейн барр, и иммуноглобулин е.
Принятый ответ
Кира,добрый день.
Сами по себе вирусы вызывают ухудшение состояния .воспаление в слизистой носоглотки и вследствие этого возникают симптомы отека.
Аллергию на жизнедеятельность вирусов сложно предположить.
До каких значений у Вас повышен иммуноглобулин Е общ? Его повышение говорит о контакте с аллергеном и развитии аллергических реакций,первостепенное нужно выявить причиннозначимый аллерген и сдать одну из комплексных аллергопанелей .наиболее достоверной считается сдать методом ImmunoCap,также можно сдать иммуноглобулин Е спец к предполагаемым аллергенам ,чаще всего аллергию вызывают:дом пыль и клещи дом пыли,шерсть и эпителий животных и конечно пыльца цветущих.
На данный момент для лечения симптомов со стороны носа начните назальный спрей Момат Рино или Назонекс по 1дозе-2р/д -2нед,далее по 1дозе -1р/д-2нед.
У меня поднимается иммуноглобулин е только в период обострения вируса . Когда вздуваются лимфоузлы, и появляется недомогание . Если я пропью курс антибиотиков и всяких там витаминов, после якобы «выздоровления» удушье исчезает , и иммуноглобулин Е падает. Я ем все что хочу и меня не душит. Я не понимаю как это работает, я никогда не была аллергиком но с приобретением этого вируса , начались проблемы с удушьем. Чем вообще вылечить эти вирусы? Какие препараты ?
Юлия Николаевна, иммуноглобулин Е 580единиц в миллилитре
Кира,приложите пожалуйста результаты обследования на вирусы,Вы сдавали иммуноглобулины М иG? Возможно стоит прийти антивирусную терапию, в отношении данных вирусов.
Но как правило повышенный иммуноглобулин Е общ предполагает обследование на выявление аллергенов.
Юлия Николаевна, подскажите пожалуйста может ли быть подобная реакция на хеликобактер пилори в желудке ?? И может ли эта бактерия обостряться в связи со снижением иммунитета ..?
Доброе утро,Кира, да,хеликобактер могут быть триггером в развитии аллергических реакций и активироваться при снижении иммунита ,даже если ранее проходили антихеликобактерную терапию.