Свечи Полиоксидоний

Здравствуйте. Выявили Цитомегаловирус, врач прописал Ликопид 10 мг в день 10 дней и свечи Полиоксидоний, но она не уточнила, вставлять их вагинально или ректально, просто до этого выписывала свечи, которые вставлялись ректально. Можно у вас уточнить этот вопрос?

23 года

Здравствуйте. Полиоксидоний - это препарат без доказанной эффективности, он вообще ни на что не влияет, и без жалоб никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, тогда почему в анализе моем написано Цитомегаловирус – обнаружено??? брали пцр, врач сказала герпес не обнаружен, но конкретно этот вирус есть, нужно повышать иммунитет

Этот вирус без жалоб не требует никакого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, а какие жалобы могут быть при этом вирусе?

Принятый ответ

Жалобы могут быть при нарушении условно патогенной микрофлоры, это зуд или жжение или выделения с неприятным запахом, во влагалище цитомегаловирус не ищут и не лечат

Здравствуйте, цитомегаловирус не определяют во влагалище и не лечат его. Свечи без доказанной эффективности .
В отсутствии жалоб терапия не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Игоревна, тогда почему в анализе моем написано Цитомегаловирус – обнаружено??? брали пцр, врач сказала герпес не обнаружен, но конкретно этот вирус есть, нужно повышать иммунитет

Во влагалище не определяют ЦМВ , нет необходимости в этом, тем более лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Игоревна, то есть это мне попался некомпетентный врач?

Возможно

Валерия, здравствуйте.
Наличие цитомегаловируса без жалоб и по мазку не подлежит терапии.
Полиоксидоний не обладает доказанной эффективностью и не используется в терапии ЦМВИ.

Здравствуйте, цитомегаловирус анализом из влагалища не определяются. К тому же он относится к условно патогенным и без жалоб не требует никакого лечения. Полиоксидоний не показан при цитомегаловирусе, не лекарственный препарат и не имеет доказательной эффективности. Вам его принимать нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

София Валерьевна, а ликопид нужно принимать дальше, он чем то поможет?

Принятый ответ

Как профилактику орви, в принципе можете. Он для укрепления иммунитета. Но если мы говорим в рамках вашего вопроса, то опять же ж, без жалоб такое не лечится и тем более цитомегаловирус иммуномодулятором