Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2652985

Здравствуйте. Беспокоят сильное выпадение волос, повышенная сальность кожи головы, усталость, быстрая утомляемость.
Сдала анализы (результаты прикрепила). Думала проблема в гормонах щитовидной железы , но получается , что все в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По результатам анализов - дефицит железа и витамина Д.

Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Терапевт
Здравствуйте
Ваши жалобы могут быть на фоне дефицитов.
1. Железодефицит
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, подскажите, железо принимать с чем то в комплексе нужно ? Слышала что витамин с и фолиевая нужны
Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования выявлены признаки латентного железодефицитного состояния (ферритин менее 30). Обычно в это случае назначают курс препаратов железа ( например, сорбифер или тардиферон по 1 таб в день) на 6-8 недель. Лечение продолжают до достижения ферритина более 50 мкг/л. В диете делайте упор на говядину, телятину, печень, гречку. Недостаточность витамина Д корректируется в течение 4 недель приемом 7000 МЕ ( 14 капель) Вигантола или Аквадетрима. В дальнейшем можно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ на осенне-зимний период. Рекомендую дополнительно проверить уровень гормонов ( тестостерон , ДЭАС) для исключения гиперандрогении ( встречается у 18 % женщин), которая вызывает также выпадение волос.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же есть недостаток витамина д: препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 1 месяц.
Затем по 2000 ме 2_3 месяца.