Консультация эндокринолога /

ТТГ перед беременностью — вопрос №1636802

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, планируя беременность обратилась к эндокринологу для корректировки дозировки эутирокса, результат ТТГ был 3,9 при норме от 0,4 до 4,0. Врач сказала что ничего менять не нужно т.к. входит в норму, я настояла на повышении дозировки с 75мг до 88мг так как результат находится на границе,а с наступлением беременности еще повысится, врач согласилась, сейчас у меня результат ТТГ 2,75.
Если в первом триместре результат должен быть от 0,1 до 2,5 то разве не правильно, что изначально, до наступления беременности у меня должен быть результат ТТГ меньше 2,5?

Возраст: 28

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вы правы, если у женщины гипотиреоз и она принимает тироксин норма ТТГ до беременности 2.5
Скажите пожалуйста, как долго принимаете 88 мкг?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, примерно 4 месяца

Эндокринолог, Диетолог
Поняла
Ферритин сдавали?
При низком уровне ферритина ТТГ плохо снижается
Клиент
Гюльнар Видади кызы, ферритин сдавала чуть больше года назад, был на нуле, пила таблетки- он поднялся до 32, а сейчас снова сдала, стал 7
Эндокринолог, Диетолог
Начните принимать Сидерал форте по 1 капсулу 2 раза в день 1 месяц, затем по 1 капс 1 раза в день 2 месяца, пересдайте ТТГ и ферритин через 3 месяца
Тироксин принимайте 88 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день
Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. До наступления беременности ТТГ должен быть в норме - от 0,4 до 4,0. А вот при уже наступившей беременности ТТГ должен быть менее 2,5. Поэтому прибавляют дозу тироксина сразу после наступления беременности на 50 мкг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Виктория,здравствуйте!

Пока восполните железа и дефицит витамина Д(если есть)

Проведите контроль через 8 недель ттг

Сейчас приниайте 88 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака. С наступлением беременности потребность в тироксине увеличится

Приниайте йодомарин 200мкг/сутки во время планирования,всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки во время планирования,далее до конца 1 триместра

в беременность вит Д 2000ме

ферритин держать более 45
Эндокринолог
Здравствуйте, да Вы правы уровень ТТГ у девочек с Первичным гипотиреозом планирующих беременность должен быть до 2.5. Поэтому, Эутирокс 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов начните принимать. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Во воемя намтупления беременности дозировка Эутирокса повышается на 30-50 % это Вы тоже правы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
До наступления беременности ТТГ у вас должен быть как у всех,
До 4.0
А вот при беременности ниже 2.5 первый триместр
Поэтому как только она наступит добавьте 25 мкг
И не звбывайте про йодомарин 200,витамин Д 2000МЕ в день
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при планировании беременности и при аутоимунном тиреоидите цель ТТГ менее 2,5, вы правы.
-Если есть дефицит железа и витамина Д, то их нужно устранять: нужно знать результаты гемоглобина по ОАК, ферритина, уровень витамина Д.
-сейчас можете оставить прежнюю дозировку тироксина- 88 мкг натощак за 30-60 минут до завтрака.
На этапе планирования беременности рекомендуется:
1. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
2. Йодомарин 200 мкг в сутки при планировании, всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
3. Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если уже есть гипотиреоз то ттг лучше держать чуть ниже 2.5, пока выше, дозу можно еще поднять до 100 мкг и на ттг через 2 месяца. После наступления беременности дозу можно поднять и без ттг. Во время беременности и кормления грудью принимать йод 200 мкг в сутки, ттг контролировать каждый месяц