Развивается бешенство?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. Сильный страх. Не знаю что происходит, просто с ничего. В общем 9 октября, ослюнил мне руку кот. 11 октября мне поставили вакцинацию. Имуноглобулин и вакцину На 30ый день вакцинацию я пропустил Поставили ее на 31 день. Сегодня утром проснулся. Начал засыпать. Приснился сон странный. Услышал крик резко встал. И начал давить страх. Паника. Боязнь всего просто. Не знаю от чего. Кот погиб спустя 43 дня после контакта со мной. Скажите пожалуйста, это действительно проявились симптомы?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дмитрий учитывая, что вы получили иммунизацию в соответствии с рекомендациями, вероятности
проявления симптомов бешенства нет, им просто не откуда взяться. Паника и страх, которые вы испытываете, могут быть связаны с тревогой из-за всего процесса и пережитого опыта. Рекомендуется обратиться к врачу для оценки вашего состояния и, возможно, консультации с психологом, чтобы разобраться с симптомами и избавиться от тревожности.По вашей ситуации вам бешенство не угрожало, не в сам момент когда вы кормили кота, и тем более сейчас. Вам я писал необходимо постараться отдалиться от данной ситуации, забыть про нее. Живите и наслаждайтесь жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, доктор, я боюсь что вакцинация не работает. Понимаете?
Просто, Я же пропустил прививку на 30 дней.
Мне поставили ее 31 ым днём.
Плюс я иногда принимал алкоголь.
Первые 20 дней после вакцинации я его вовсе не трогал не курил не пил.
А после все таки принял
Я просто напросто боюсь, что вакцинация не сработала.
Такое ведь тоже в полне возможно?
Просто, доктор, я не понимаю немножко, по каким факторам вы судите что у меня вовсе нет никакой угрозы?
Это действительно так? Я просто правда очень боюсь... Помогите пожалуйста ???

Дмитрий.
Пропуск в графике вакцинации: Для большинства вакцин допустима незначительная задержка в прививочном графике, и обычно это не снижает их эффективность. То, что вы сделали прививку на следующий день после пропущенного срока, никак не повлияет на развитие иммунитет
-Алкоголь после вакцинации: Умеренное употребление алкоголя после первых 20 дней от начала вакцинации обычно не влияет на ее эффективность.
-Большинство специалистов считают, что небольшие отклонения в сроках вакцинации и умеренные изменения в образе жизни не снижают итоговой эффективности вакцины. По вашей ситуации риска развития болезни нет благодаря своевременной вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, т.е вы хотите сказать, что вероятность развития бешенства у меня полностью отсутствует?
Просто, вот совсем никаких шансов нет?

Естественно, это уже давно вам все говорят , во всех ваших консультациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, доктор, а вообще есть вероятность того что вакцинация не сработала?
Просто, хотя бы маленькая?
Плюс кот погиб
Плюс у меня вот эти проявления.
Да и вообще есть хоть мизерный шанс того что вирус во мне развивается? Хотя бы микро шанс?
Или даже микро шанса нет ?
Управление вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Просто, хотя бы маленькая?
Плюс кот погиб
Плюс у меня вот эти проявления.
Или даже микро шанса нет ?
Управление вопросом

Извините пожалуйста отправлю дважды
Т к у меня проблема с сетью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Просто, хотя бы маленькая?
Плюс кот погиб
Плюс у меня вот эти проявления.
Или даже микро шанса нет ?

Вакцинация принимает во внимание различные сценарии и обеспечивает надежную защиту это проверено годами, данную вакцину ставят продолжительное времени , и таких случаев не было чтобы у человека который полностью получил вакцинацию развилось с временем бешенство, она ведь для этого и делается , для профилактики развития бешенства. В вашем случае ни микро, не мили шанса развития бешенства нет, поймите это, Отпустите ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, доктор, извините пожалуйста. Мне надо это уточнить для себя.
А если предположить, что кот был заразен на протяжении этих 43 дней. Он вирус мне мог бы передать?
Или всё же как это работает?
Если кот выделяет вирус. То достаточно наблюдать за ним на протяжении 14 дней?
Т.е следовательно учитывая что кот прожил 43 дня от момента контакта.
Напомню, что контакт был 9 октября
То кот никак этот вирус не выделял? И соответственно абсолютно ничего не передал мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, доктор, снова здравствуйте, в общем ситуация следующая. Оказывается, тот человек который мне сказал что кот погиб. Обманул вновь. Я не знаю почему ко мне так отнеслись.
Ситуация такая что кот жив сегодня. Мне прислали его фотографию. Как он вновь кушал корм.
Доктор у меня назревает вопрос такого плана.
Если он по прежнему жив
Сегодня 45ый день наблюдения.
Можно ли теперь утверждать на 100% что кот мне никакого вируса в день контакта с ним не передал?
Да, сейчас то и он может быть заразен. Но с момента 9 октября у меня контакта с ним не было.
Посему хочу задать именно такой вопрос.
Теперь можно утверждать что кот абсолютно 9 октября ничего не передал мне?

Да можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, уважаемый доктор, доброго вам вечера. Благодарю вас за ответ.
Позвольте пожалуйста мне задать ещё один маленький вопрос.
В общем. Почему же я так по итогу испугался.
У меня странное ощущение слюноотделения. Конечно, курю. Есть такой вариант.
Но у меня знаете вот как описать...
Ощущение словно на языке где то волос. Но его там нет.
И в зеркале заметил, что слюна словно вязкая. Ну т е имеет свойство растягиваться. Словно ниточка.
Скажите пожалуйста, это можно отнести к началу развития симптоматики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, доктор, единственное что я знаю, что кота видели и кормили вчера.
Хозяин, вновь поступил подло извините за выражение.
Он сказал вновь что кот погиб, и я реально так думал. Т.к кота не видели два дня.
Никто не взял во внимание что кот уличный и мог просто уйти спокойно гулять.
Но по итогу, вчера он объявился.
До этого, у кота было что то странное. У него были чихи и был словно насморк (выделения из носа) и на следующее утро их как не было
Увидели это примерно 5 дней назад. И вот с того дня кот пропал.
Вчера он как ни в чем не бывало сидел под его деревом и ждал когда его кормить будут.
Если считать, суммарно то кот жив 45 дней.
Я же правильно понимаю что срок я привысил наблюдения примерно в 2 а то и в 3 раза?
Лекарства как вы и говорили я принимаю, после успешного похода к психотерапевту.
Просто, после слов хозяина кота (бессовестного) это для меня сработал словно триггер начала волнения и стресса.
В принципе бороться у меня получилось.
Но, доктор, вопрос 1. если я понимаю правильно, то дальше за котом наблюдать необходимости нет?
Т.к за ним смотрели аж 45 дней.
И вопрос 2. Если кот жив по истечению срока в 45 дней.
То симптомов у меня абсолютно никак не появятся?
Мне поставили какую то нозофобию в больнице
Я мнительный человек, как мне психотерапевт.
Почему и задаю вопрос профессионалу. Т.е вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, доктор, здравствуйте, скажите пожалуйста, а у меня симптомы вообще могут начаться? Или вообще никак?

Дмитрий добрый день! У вас никаких симптомов не было и не будет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, кот был жив вчера, видели его и кормили вчера.
Единственный вопрос который меня беспокоит, ужасно беспокоит. Просто, могут ли у меня появиться они? Ну т.е симптомы?
Просто вот могут быть или нет?
Учитывая что кот жив 45 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, доктор, доброго времени суток. В общем, у меня возник такой вопрос.
В общем, учитывая что кот был жив вчера. Его видели и кормили вчера.
Т е прошло 45 дней с момента ослюгения руки
Могу ли я принять алкоголь теперь? Или я по прежнему не могу его принимать?
Просто, не понимаю, что можно что нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, доктор, ну извините пожалуйста, ещё один вопрос. У меня без причины появляется икота.
И знаете как ее описать пытаюсь. Она разовая. То есть один раз и всё потом то через час может быть то через пол часа. То каждые 5 минут .
Скажите пожалуйста, ну крайний вопрос за симптомы, это могут быть они? Ведь в интернете опять же указана икота при симптомах

Дмитрий , добрый вечер! По вашему состоянию еще раз у вас бешенства не было и не будет. Икота связана с постоянными вашими переживаниями и стрессами в связи с данной ситуацией. Вам необходимо найти хорошего психолога, он вам поможет в вашей ситуации, сами вы из нее не выберитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, доктор, добрый день. В общем ситуация следующая. Кота как я говорил видели три дня назад. С того момента он почему то не появлялся.
От этого страх появляется сильнее.
В общем, доктор, почему вы утверждаете что у меня не возможно заражение?
А если допустим все таки что кот погиб? Его 3 дня нет.
Но утверждают многие что риска по прежнему нет. Почему?
Я не понимаю этого.
Просто, в таком случае, быть может если он погиб. То риск появился?
Да, опять же с момента контакта он положил 45 дней. Но всё равно.
Да и плюс постоянные страхи у меня
Волнения
Почему нельзя предположить что это симптомы? Я не понимаю ничего. Совсем..
Помогите объясните пожалуйста!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, ещё просто почему переживаю. Я нашел человека. Тоже на сервисе. И там был ваш ответ.
Как вы описали, что если был прямой контакт с кожей или раной животного. То вероятность заражения есть. И плюс экстренная вакцинация. Ран у меня не было на руке. Но все таки..
Плюс нарушение в графике вакцинации
Т.е пропустил прививку на 30ый
Принимал алкоголь на 23 день от момента контакта
Плюс страхи переживания волнения симптомы какие то
Разве все это в купе не даёт риска заражения?
Но во внимание взят кот который прожил 45 дней
Но вероятно он погиб ь.к не появляется 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, доктор, тогда позвольте задать заключительный вопрос.
Вы сами знаете , что вопросы. Я закрываю исключительно на вас.
В общем, если я правильно понимаю. То мое недомогание абсолютно не связано с бешенстовом?
Давайте что бы по проще понять, Я напишу чуть более открыто.
Из недомоганий у меня
По списку
1. Неприятные ощущения в затылке
2. Иногда головные боли
3. Когда начинаю пить воду, то сразу приходит тошнота, тошнота выражается в виде того, что я пью, и у меня неприятные ощущения в горле. Словно что то там перекрывает
4. Без причинный страх. Вчера мне когда скинули фотографию и видео что кот жив, меня в моменте просто отпустило, вот словно гора с плеч упала и я сразу же уснул.
Но сегодня утром опять это все началось. Хоть я и осознаю что кот жив спустя почти 50 дней.
5. Не знаю как описать это состояние, есть реакция на звуки. Ну не прям сильная
Становится дискомфортно.
6. Я же принимал алкоголь до этого
7 пропуск прививки на 30ый день
В общем доктор, хотелось бы мне уточнить, это все действительно не проявления симптомов?
Ведь в голове сидит информация из интернета, симптомы, госпитализация которую я боюсь ведь это конец.
Плюс ко всему этим симптомы в особенности с водой. Это же гидрофобия. Верно в моем случае?
В общем, можно это все считать началом клиники?
В особенности с водой этой

Принятый ответ

Здравствуйте! Кот погиб по другим заболеваниям. Если бы он болел бешенством на момент укуса, то вы бы уже тоже заболели. Не волнуйтесь. Вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, доктор, извините пожалуйста, но здесь возможно вы ошиблись..т.к ИНКУБАЦИОННого периода у человека от 1 месяца до 3 месяцев.
По этому я и начинаю бояться.
Так как неизвестно когда оно начнется.
Там же много параметров влияет на это. Место укуса, глубина, вирусная нагрузка.
Да в моем случае укуса не было. Но ослюнения считается риском.

Это редко бывает, когда такой большой период. Обычно все ьыстеее происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, доктор, а вообще есть вероятность того что вакцинация не сработала?
Просто, хотя бы маленькая?
Плюс кот погиб
Плюс у меня вот эти проявления.
Или даже микро шанса нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, доктор, снова здравствуйте, в общем ситуация следующая. Оказывается, тот человек который мне сказал что кот погиб. Обманул вновь. Я не знаю почему ко мне так отнеслись.
Если он по прежнему жив
Сегодня 45ый день наблюдения.
Посему хочу задать именно такой вопрос.

Здорово, что кот жив. Вы теперь чуть успокоились? Да, передать бешенство вам он не мог никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, да немножко стало по проще.
Не сильно конечно. Я все пытаюсь сам справиться с этим состоянием. Пока что более менее это поддаётся.
Но доктор, я надеюсь ответы это не просто попытки успокоить меня?
У меня действительно нет ни малейшего риска того что симптомы появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, уважаемый доктор, доброго вам вечера. Благодарю вас за ответ.
Но у меня знаете вот как описать...

Каких симптомов, если кот жив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, кот был жив вчера, видели его и кормили вчера.
Просто вот могут быть или нет?
Учитывая что кот жив 45 дней
Я просто переживаю за большой ИНКУБАЦИОННый период у кота

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Просто вот могут быть или нет?
Учитывая что кот жив 45 дней

Не волнуйтесь. Вы здоровы. Бешенства не может быть. Если кот жив - тем более. Животные ведь умирают от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, доктор, доброго времени суток. В общем, у меня возник такой вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, ещё просто почему переживаю. Я нашел человека. Тоже на сервисе. И там был ваш ответ.
Плюс нарушение в графике вакцинации
Т.е пропустил прививку на 30ый

Если он погиб после 10 дня как его видели живым, это не имеет значения. Любое живое существо когда то погибнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, в общем доктор, пишу сообщить. Что кот жив. Слава богу.
Сейчас прислали видео как он пришел кушать и фотографию в принципе тоже.
Получается, прошло 49 дней с момента контакта моей руки с ним.
Не знаю опять же, здоров он или нет.
Можно ли теперь завершить за ним наблюдение? И быть уверенным на 100% что в день контакта он мне ничего не передал? Или всё же нужно ещё по наблюдать?

Наблюдать не нужно. Вы в безопасности и здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, в разделе травматологов. Ответил доктор. Скопировал инструкцию кокпв.
И там конечно указано, что алкоголь нельзя принимать весь период вакцинации на протяжении 6 месяцев после курса.
Собственно, это меня и беспокоит.
Боюсь что совершу где то ошибку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, уважаемый доктор, доброго времени суток. В общем, как и писал. Вчера кота слава богу видели. Прошло получается 49 дней с момента контакта с ним.
Но вопрос следующий. Я могу принять чуть алкоголя? Просто, не знаю, согласно правилам. Его принимать вроде бы как нельзя.
Да ещё и очень долго.
Но ситуация в том, что мои некоторые успокоительные капли на спирте.
Но это не суть.
Просто, хотя бы чуть чуть теперь можно? Или же не в коем случае нельзя из за вакцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, доктор, ну вопрос чуть есть небольшой. В общем, кот конечно уличный. Не хочу ничего сказать. Может и днями не приходить. Но сегодня вновь никто его не видел. Меня больше беспокоит вопрос. Учитывая то, что он прожил 49 дней. С момента контакта.
Это полностью исключает заражение бешенстовом?
Ну имею ввиду, что кота в вет клинику никто не водил
И мы судим только потому, что кот прожил именно 49 дней.
И второй вопрос.
Могут ли у меня начаться проявления клиники? Просто, хотя бы крохотный шанс?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не симптомы бешенства, кот погиб не из-за бешенства, и погиб спустя 43 дня с момента контакта, значит на момент контакта он не мог болеть бешенством.
В данной ситуации рекомендуется помощь психотерапевта, нужно успокоиться и принять ситуацию что кот не мог болеть бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, доктор, я боюсь что вакцинация не работает. Понимаете?
Мне поставили ее 31 ым днём.
Плюс я иногда принимал алкоголь.
А после все таки принял
Такое ведь тоже в полне возможно?

Самый главный фактор что кот прожил больше 10 дней с момента контакта! Это пишут все без исключения врачи инфекционисты, травматологи, хирурги и т.д.
Бешенства у Вас нет и не будет, и в том что на день позже была поставлена вакцина и принят алкоголь никак негативно не влияют на ситуацию, т.к. изначально риска заражения не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, доктор, извините пожалуйста. Мне надо это уточнить для себя.
Или всё же как это работает?
Напомню, что контакт был 9 октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, доктор, снова здравствуйте, в общем ситуация следующая. Оказывается, тот человек который мне сказал что кот погиб. Обманул вновь. Я не знаю почему ко мне так отнеслись.
Если он по прежнему жив
Сегодня 45ый день наблюдения.
Посему хочу задать именно такой вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, уважаемый доктор, доброго вам вечера. Благодарю вас за ответ.
Но у меня знаете вот как описать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, кот был жив вчера, видели его и кормили вчера.
Просто вот могут быть или нет?
Учитывая что кот жив 45 дней

Ничего быть не может, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, доктор, доброго времени суток. В общем, у меня возник такой вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте! С бешенством это не связано, так как на момент контакта он ещё был не заразен, плюс вы проходите курс
Такие побочные могут быть от самой вакцины, лечатся они симптоматически у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, я боюсь что вакцинация не работает. Понимаете?
Мне поставили ее 31 ым днём.
Плюс я иногда принимал алкоголь.
А после все таки принял
Такое ведь тоже в полне возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, а вообще есть вероятность того что вакцинация не сработала?
Просто, хотя бы маленькая?
Плюс кот погиб
Плюс у меня вот эти проявления.
Или даже микро шанса нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Просто, хотя бы маленькая?
Плюс кот погиб
Плюс у меня вот эти проявления.
Или даже микро шанса нет ?
Просто я не понимаю как это работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, извините пожалуйста. Мне надо это уточнить для себя.
Или всё же как это работает?
Напомню, что контакт был 9 октября
Или мог и микро шанс того все таки имеется?

Если животное прожило более 10 дней, то риска по бешенству нет (этот срок установлен в санпине), так как больное животное точно за это время погибнет
Что с ним происходит далее в большинстве случаев не важно
Вероятнее вакцина у вас сработает все-таки

Кот не может были заразен 43 дня, только 10 дней перед смертью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, извините пожалуйста, в общем ситуация следующая. Кот не погиб. Хозяин кота очень подло поступил. Видели и кормили кота сегодня.
Он жив по сей день.
Т.е по подсчёту от момента контакта (9 октября по сегодняшний день) кот жив. А это 45 дней.
Можно ли в данной ситуации утверждать на 100% что вирус кот мне не передал? И симптомов у меня никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Он жив по сей день.
Если можно дайте пожалуйста ответ на данный вопрос за ранее спасибо большое ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, здравствуйте, скажите пожалуйста, а у меня симптомы вообще могут начаться? Или вообще никак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, кот был жив вчера, видели его и кормили вчера.
Просто вот могут быть или нет?
Учитывая что кот жив 45 дней

Кот 100% вам вирус не передал
Вообще не могут симптомы начаться в подобной ситуации, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, я не могу понять как это работает? Просто, Я может быть зря маялся этим всем? Имея ввиду что наблюдал так долго за котом?
Да, пусть и 45 дней... Аж у самого в голове не может уложится не это.
Просто, Я начитался что кот может быть заразен и в ИНКУБАЦИОННом периоде. Но как я понял, из самых обобщенных статей кот выделяет вирус за 10-14 дней до клиники, и после в течение 10 дней погибает.
Но, учитывая то, что кот остался жив 45 дней.
Это исключает полностью вероятность заражения? Или же лишь частично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, позвольте пожалуйста мне описать что я чувствую. Ситуация такая что в у меня в затылке неприятные ощущения.
И в горле или вот в задней части головы, словно вот вот должен икнуть или же за тошнить.
Но ничего не происходит и оно пропадает.
Я лишь хочу задать вопрос, а есть ли возможность того что все таки симптомы развиваются?
Ну вот учитывая всю эту информацию.
Или даже микро шанса нет того что симптомы могут быть?

Вам уже можно закончить наблюдать за котом, он вас не мог заразить
Вирус начинает выделяться за пару дней до клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, ну извините пожалуйста, ещё один вопрос. У меня без причины появляется икота.

Нет, такой симптом не может быть проявлением бешенства, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор здравствуйте
А вообще симптомы у меня могут проявиться? Или же все таки нет?
Я не понимаю. Кот прожил если что 45 дней

Нет, не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, делаю всё что в моих силах что бы быстрее попасть на прием к психотерапевту. Т к с записью туда уйма проблем.
Но, доктор, мне просто не даёт покоя одна мысль.
Я слышал не один раз, что иногда доктор специально успокаивает пациента, когда осознает что у него смертельно опасное заболевание.
Доктор, скажите пожалуйста, а когда вы писали, что у меня бешенства нет, и абсолютно никак не может быть. Это действительно так?
Или это только для того что бы просто успокоить?
Или же его действительно не будет?

Конечно так, если бы было подозрение на бешенство, то вам 100% была бы показана госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, добрый день. В общем ситуация следующая. Кота как я говорил видели три дня назад. С того момента он почему то не появлялся.
От этого страх появляется сильнее.
Я не понимаю этого.
Да и плюс постоянные страхи у меня
Волнения
Помогите объясните пожалуйста!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

От этого страх появляется сильнее.
Я не понимаю этого.
Да и плюс постоянные страхи у меня
Волнения
Помогите объясните пожалуйста!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор т.к у вас специальность инфекциониста. У меня вопрос такой.
А почему если кот погиб после 44 дней грубо говоря. То для меня риска никакого нет?
Просто, ведь учитывая что у кота может быть ИНКУБАЦИОННый период от 4 до 6 недель.
То учитывая что он пропал на 6ой неделе. Значит кот был инфицирован.
И следовательно мог выделять вирус. Если конечно я все правильно понял.
А если он был инфицирован, то значит мог выделять вирус.
Или же как на самом деле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, если просто предположить что кот погиб именно от бешенства. То вероятность того что риски есть как я понял возвращаются?
Если нет то почему

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, ещё просто почему переживаю. Я нашел человека. Тоже на сервисе. И там был ваш ответ.
Плюс нарушение в графике вакцинации
Т.е пропустил прививку на 30ый

Прошу вникнуть в то, что я сейчас напишу:
Животное становится заразным за несколько дней до начала клинических проявлений и весь период болезни (суммарно это НЕ БОЛЕЕ 10 дней). Через 10 дней он был жив, значит риска нет, можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, в общем доктор, пишу сообщить. Что кот жив. Слава богу.
Не знаю опять же, здоров он или нет.

Наблюдение можно завершить было 39 дней назад , вам не стоит уже переживать
До какого времени планируете наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, честно говоря не знаю. Вообще не знаю сколько планирую.
Доктор, я на самом деле не знаю есть ли в этом смысл?
Потому что грубо говоря, прошло 50 дней.
Почти два месяца наблюдал за ним. Я не могу сказать что он здоров. Так как в вет клинику его не возили. Единственное что я знаю он жив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, уважаемый доктор, доброго времени суток. В общем, как и писал. Вчера кота слава богу видели. Прошло получается 49 дней с момента контакта с ним.
Да ещё и очень долго.
Но это не суть.
Просто, хотя бы чуть чуть теперь можно? Или же не в коем случае нельзя из за вакцинации?в разделе травматологов. Ответил доктор. Скопировал инструкцию кокпв.
Собственно, это меня и беспокоит.
Боюсь что совершу где то ошибку

Нет смыла в дальнейшем наблюдении, если бы кот был боле, то он бы умер, при бешенстве 100% летальность
Умирает животное за 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, а что касается приема алкоголя? Строго на строго нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, тогда позвольте задать заключительный вопрос.
Из недомоганий у меня
По списку
1. Неприятные ощущения в затылке
2. Иногда головные боли
Становится дискомфортно.
6. Я же принимал алкоголь до этого
7 пропуск прививки на 30ый день

Вероятно у вас панические атаки, лечатся они у невролога
Бешенство не может протекать так долго
Учитывая, что кот жив, в подобной ситуации вакцинация вообще не нужна (поэтому пропуск и алкоголь на на что не повлияют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, извините пожалуйста, вы ответили что ВЕРОЯТНО
Т е наличие состояния развития у меня бешенства вы не отрицаете ?
Я же в правильную сторону веду догадки?
Просто столько информации в моей голове. Я запутался.
Да, вакцинация не требуется. Это уже хороший знак.
Но вот, что касается того что вы сказали ВЕРОЯТНО, то следовательно наличие у меня развития заболевания вы не отрицаете верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, ну если проще говоря , то маленький шанс развития у меня бешенства присутствует? Или даже маленького шанса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, ну вопрос чуть есть небольшой. В общем, кот конечно уличный. Не хочу ничего сказать. Может и днями не приходить. Но сегодня вновь никто его не видел. Меня больше беспокоит вопрос. Учитывая то, что он прожил 49 дней. С момента контакта.
И второй вопрос.

Нет, я у вас не подозреваю бешенство, но точный вердикт на онлайн консультации дать не могу по закону, поэтому фигурирует это слово

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( кот жив более 10 дней)