Годовалого ребёнка поцарапала уличная кошка

Добрый вечер! Годовалого ребёнка поцарапала уличная кошка (поцарапала в пределах дома, кошка бабушкина, не привита, ходит на улицу, мы у бабушки в гостях), обработала зелёнкой, из прививок - только пентаксим 1-я вакцинация (быт длительный отвод невролога), готовились сделать на днях вторую вакцинацию пентаксима. Вопрос, может ли сын чем-то заразиться и можно ли сейчас делать эту вторую АКДС?

Принятый ответ

Факт то что кошка вас не покусала, а поцарапала исключает бешенства. Практически исключает, если животное при вас не вытащила лапу изо рта и не умывалась. Но в любом случае на всякий пожарный нужно наблюдать за кошкой до 10 дней. Конечно, прививка сейчас показана. Первичная защита от столбняка 1 вакцины у вас есть, делайте вторую.

 - отвечает  СпросиВрача –
tankusechka@mail.ru
Клиент

Наталья, большое спасибо за ответ! То есть могу прямо завтра сделать второй пентаксим и гепатит В, не смотря на гемоглобин 112 и эозинофилы 5?

Здравствуйте! Заразиться Бешенством через царапины ребёнок не мог.Прививка от столбняка первая есть.Надо делать вторую.

 - отвечает  СпросиВрача –
tankusechka@mail.ru
Клиент

Нина, большое спасибо за ответ! Завтра постараемся сделать вторую АКДС. Стоит ли опасаться токсоплазмоза или болезни кошачьих царапин в таком маленьком возрасте ?

Принятый ответ

Опасаться не стоит. Надо понаблюдать за малышом. токсоплазмозом инфицирована большая часть населения.

 - отвечает  СпросиВрача –
tankusechka@mail.ru
Клиент

Нина, большое спасибо за ответ! Будем наблюдать

Столбняк ведь был сделан?Вообще от царапины столбняк это редкость. Вам грозит только болезнь кошачьей царапины, больше ничего. И она бывает редко, проходит сама, проявляется в воспалении лимфатического узла рядом с царапиной. Думаю, нервничать не стоит. Заживут ранки-сделаете вакцинацию, которые планировали. За котиком наблюдайте, бешеная кошка пассивна, в отличие от собаки, не должна царапать. Если бешенство, то ей станет хуже за 10дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
tankusechka@mail.ru
Клиент

Ирина, большое спасибо за ответ, сделан один пентаксим (столбняк входит), завтра хотим сделать вторую. Кошка лежала на стуле, подошёл посмотреть, показал на неё пальцем, кошка расценила по-другому.